Лента новостей
0

Полицию Чикаго проверят после убийства чернокожего подростка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2015 12:03 Zakon.kz
Расследование, о начале которого, как ожидается, объявит на следующей неделе министерство юстиции США, будет широкомасштабным.
Министерство юстиции США на следующей неделе объявит о начале расследования деятельности полиции Чикаго в связи с убийством темнокожего подростка, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Washington Post.

Ссылаясь на источники в правоохранительных органах, издание отмечает, что данное расследование будет сродни тем, что уже проводились в подобных случаях в городах Балтимор (штат Мэриленд) и Фергюсон (штат Миссури). Согласно этим данным, "расследование будет широкомасштабным".

Поводом для волнений в Чикаго, которые едва не вылились в столь же серьезные акции протеста, как в Балтиморе и Фергюсоне, стала публикация видео, запечатлевшего момент убийства чернокожего подростка Лакуана Макдональда 20 октября 2014 года. Полицейскому Джейсону Ван Дайку, который выстрелил в него 16 раз, было предъявлено обвинение в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами.

После данного инцидента был уволен с поста руководитель местной полиции Гарри Маккарти.

По сообщению "Вашингтон пост", в пресс-службе полицейского управления Чикаго сообщили, что пока ничего не знают о расследовании. В минюсте официально не подтвердили информацию о его проведении. В то же время источник в ведомстве отметил, что "специалисты рассматривают множество запросов по этому поводу, министр юстиции Лоретта Линч постоянно получает новую информацию и рассчитывает принять решение очень скоро".

Фото: Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: