Лента новостей
0

ФБР расследует причастность Блаттера к незаконному переводу $100 млн от компании ISL

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2015 12:30 Фото: zakon.kz
По данным СМИ, ISL заплатила $100 млн чиновникам ФИФА, чтобы получить выгодные телевизионные и маркетинговые права на продажу в течение 90-х годов.
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер может быть замешан в скандале, связанном с переводом маркетинговой компании ISL $100 млн на счета чиновников организации. По информации корпорации ВВС, ФБР займется расследованием причастности Блаттера к этому переводу, передает ТАСС.

Маркетинговая компания ISL, которая являлась коммерческим партнером ФИФА, заплатила в в общей сложности $100 млн чиновникам организации, в числе которых бывший президент ФИФА Жоао Авеланж и бывший член исполкома организации Рикардо Тейшейра. В свою очередь, ISL предоставили выгодные телевизионные и маркетинговые права на продажу в течение 90-х годов.

Источник приводит слова Авеланжа, который утверждает, что получил денежную сумму от компании ISL в соответствии с правилами ФИФА. Именно это дело, по его словам, послужило предметом разбирательств прокуратуры Швейцарии, но каких- либо доказательств в незаконности этой сделки приведено не было. Также Авеланж, который возглавлял ФИФА с 1974 по 1998 годы, заявил, что Блаттер был в курсе всех денежных переводов. Авеланж в апреле 2013 года покинул пост почетного президента ФИФА из-за коррупционных скандалов.

Рикардо Тейшейра, который занимал пост президента Бразильской конфедерации футбола (БКФ), попал в список 16 чиновников ФИФА, в адрес которых были выдвинуты обвинения. 3 декабря он был арестован в Цюрихе. Ране в отношении Тейшейры бразильские власти возбудили уголовное дело по подозрению в причастности к ряду коррупционных преступлений. Тейшейра на посту президента БКФ был предшественником Жозе Марии Марина, арестованного по обвинению в коррупции в мае в Швейцарии в числе группы функционеров ФИФА.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции.

Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около $150 млн. Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: