Лента новостей
0

ЕАЭС и Мексика могут подписать меморандум о сотрудничестве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2015 14:36 Zakon.kz
ЕАЭС направит Мексике проект документа, после чего начнется его обсуждение.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Мексика изучают вопрос о возможности подписания меморандума о сотрудничестве, сообщила РИА Новости министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

"Сроки подписания меморандума с Мексикой пока не обсуждали, но опыт показывает, что в течение нескольких месяцев это возможно, если будет доброе отношение, и это может быть 2016 год", — сказала Валовая.

По ее словам, в результате переговоров в Мехико достигнута договоренность о том, что ЕАЭС направит Мексике проект такого меморандума, после чего начнется его обсуждение. "Мы были бы готовы выйти на такой документ с правительством Мексики", — заметила министр.

С 2012 года Евразийская экономическая комиссия начала контакты практически со всеми латиноамериканскими странами, выйдя на идею проработки меморандумов от лица комиссии с правительствами этих государств. "Уже подписаны меморандумы с Чили и Перу, мы создаем с ними рабочие группы и начинаем обсуждать рабочие вопросы", — сказала Валовая.

Она пояснила, что мексиканский бизнес пока плохо знает, что такое ЕАЭС, какие он дает дополнительные возможности. "Осознания того, что бизнес пришел в РФ, а потом вышел через Россию на весь союз, или, наоборот, пришел в Казахстан (и вышел также на весь ЕАЭС), — его нет, в Мексике нужно провести большую презентацию ЕАЭС для бизнес-сообщества, какие мы проводили в Чили, Перу и Уругвае", — заметил Валовая.

Также министр считает важным отправлять мексиканские делегации на такие площадки, как Астанинский экономический форум и Петербургский международный экономический форум, где каждый год идут большие панельные дискуссии, на которых обсуждается выстраивание отношений с различными интеграционными объединениями.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: