Лента новостей
0

Водоснабжение Кызылорды переходит на подземные источники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2015 16:21 Zakon.kz
Водоснабжение города переходит на подземные источники Кызылжарминского месторождения.
На головном водозаборе ввели в строй новую скважину, которая обеспечит население Кызылорды качественной питьевой водой, передает "24.kz".

До сих пор подача в город питьевой воды осуществлялась смешанным способом. Живительная влага проходила 5 этапов очистки. Тем не менее, её качество, говорят специалисты, оставляло желать лучшего.

Шолпан Калиева, заведующая химической лабораторией главного водозабора: - Вода из реки Сырдарья по общей жесткости не соответствует санитарным нормам. По СанПину она должна составлять 7 мг на литр, мы даём - 12-13 мг. С запуском подземных источников Кызылжарминского месторождения забор воды из реки сокращён. Главная артерия месторождения - водозабор «Степь». Объект запустили в рамках госпрограммы «Акбулак». На реализацию проекта из республиканского бюджета выделено 2,5 млрд. тенге.

Султан Хамзаев, директор по производству ТОО «Мелиоратор»: - Всего вырыто 20 скважин глубиной 570 метров, установлено 4 резервуара по 2 тысячи кубов каждый, проведено 22 км водовода. Мощность водозабора «Степь» - 520 кубов воды в час, 24960 кубов в сутки. По данным учёных-водников, запасов в подземных источниках хватит на 25 лет. Вода в них настолько чистая, что не требует специальной фильтрации и подаваться потребителям будет после элементарного хлорирования.

Нуржан Диханбаев, директор ГКП « Қызылорда су жуйесi»: - Качество воды в водоснабжении города Кызылорда улучшилось в 10 раз. В данном случае - по показателю жёсткости. Если раньше после очистки воды с реки Сырдарья мы добивались только результатов 10 мг на литр, то сейчас данный показатель упал до 1,4 мг на литр. Год назад действующих скважин было всего 71. Сегодня их количество возросло до 128. Сейчас подземные источники выдают городу весь необходимый объём. Чистая и качественная питьевая вода теперь стала доступна каждому кызылординцу.

Авторы: Райхан Тажибаева, Канат Енсебаев, Руслан Айтмамбетов, Кызылорда
Фото:dompostroi.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: