Лента новостей
0

Приток прямых инвестиций в экономику РК за 10 лет достиг 215 млрд долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2015 19:09 Zakon.kz
В 2015 году национальным агентством подписано 124 инвестдокумента на сумму более 6 млрд долларов.
Валовый приток прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана за 10 лет достиг 215 млрд долларов, сообщил заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Кайрат Карманов, передает zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Согласно данным Национального Банка РК валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан за период с 2005 по 1 полугодие 2015 года составил 215 млрд долларов», - сказал он сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности компании за текущий год.

К.Карманов также привел данные Всемирного инвестиционного отчета ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), согласно которому в 2014 году общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире сократился на 16%.

«Наибольший прирост ПИИ наблюдается в развивающихся странах Азии. Среди стран-лидеров - Китай, Гонконг, в другом регионе - США. Казахстан среди развивающихся стран по отчету ЮНКТАД занял 16-ое место, а среди всех стран 28 место. Мы являемся страной с переходной экономикой, не имеющей выхода к морю. Нам сложнее привлекать инвестиции», - заметил замглавы правления «KAZNEX INVEST».

Вместе с тем он сообщил, что в 2015 году национальным агентством подписано 124 инвестдокумента на сумму более 6 млрд долларов.

«В 2015 году «KAZNEX INVEST» организовал 22 бизнес-форума. 16 из них были в Казахстане и 6 за рубежом. Один из этих бизнес-форумов прошел с участием глав государств Италии, Венгрии, Литвы, Хорватии, Индии, Сербии и других. Как результат - в 2015 году подписано 124 потенциальных инвестиционных документа на сумму свыше 6 млрд долларов», - уточнил К.Карманов.

По его данным, в настоящее время в РК осуществляют свою деятельность более 140 действующих иностранных инвесторов в обрабатывающей промышленности, которыми были реализованы более 150 проектов на сумму около 6 млрд долларов. При этом, более 60% из них осуществили свои проекты в годы первой пятилетки госпрограммы индустриально-инновационного развития.

Фото с сайта ozersk74.clan.su
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: