Лента новостей
0

Как с 1 января в Казахстане будут оказывать соцпомощь инвалидам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2015 20:21 Zakon.kz
Закон направлен на совершенствование системы соцзащиты инвалидов, повышение эффективности предоставления услуг в сфере реабилитации.
Опубликован закон РК «О внесении изменений по вопросам защиты прав инвалидов», который вводится в действие с 1 января 2016 года, за исключением отдельных норм, сообщает Zakon.kz.

Закон направлен на совершенствование системы социальной защиты инвалидов, повышение эффективности предоставления услуг в сфере реабилитации инвалидов, принятия надлежащих мер по обеспечению доступа инвалидов к труду, физическому окружению, в том числе к транспорту, информации и связи, с учетом их особых потребностей к объектам и услугам, открытым и предоставляемым всему населению.

Указывается, что предоставление специальных социальных услуг одиноким инвалидам первой и второй групп, нуждающимся в постороннем уходе и помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, способности к самообслуживанию или передвижению, осуществляется отделениями социальной помощи на дому и в территориальных центрах социального обслуживания престарелых и инвалидов в соответствии со стандартами оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения.

Предоставление специальных социальных услуг детям-инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, способности к самообслуживанию и или передвижению, осуществляется отделениями социальной помощи на дому и в территориальных центрах социального обслуживания престарелых и инвалидов в соответствии со стандартами оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения.

Согласно закону, предоставление специальных социальных услуг на дому и в территориальных центрах социального обслуживания престарелых и инвалидов осуществляется за счет бюджетных средств.

Предоставление специальных социальных услуг одиноким инвалидам первой и второй групп, инвалидам первой и второй групп из числа психоневрологических больных, детям-инвалидам, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и медицинском обслуживании, осуществляется в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, детей-инвалидов, профилированных в соответствии с возрастом, состоянием здоровья инвалидов, и включает создание условий жизнедеятельности, обеспечение ухода, медицинское обслуживание, реабилитацию, социально-трудовую адаптацию, организацию отдыха и досуга.

Объем специальных социальных услуг лицам, проживающим в государственных медико-социальных учреждениях и негосударственных медико-социальных организациях, предоставляется в соответствии со стандартами оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения.

Предоставление специальных социальных услуг в государственных медико-социальных учреждениях осуществляется за счет бюджетных средств или иных материальных и финансовых поступлений в соответствии с законодательством РК.

Предоставление специальных социальных услуг в негосударственных медико-социальных организациях осуществляется на платной основе, включая средства учредителей, в соответствии с законодательством страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: