Лента новостей
0

Премьер Латвии объявила о своей отставке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2015 21:49 Zakon.kz
Страуюма подчеркнула, что за то время, которое она находилась во главе кабинета министров, были приняты два важных для государства бюджета, ситуация в экономике страны улучшилась.
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма объявила в понедельник, 7 декабря, об отставке. Она сообщила о своем решении на встрече с президентом Раймондом Вейонисом, сообщает Lenta.ru со ссылкой на портал Dienas Bizness.

Выступая перед журналистами, Страуюма подчеркнула, что за то время, которое она находилась во главе кабинета министров, были приняты два важных для государства бюджета, ситуация в экономике страны улучшилась. «Считаю, что необходимы новые идеи и энергия, чтобы завершить начатое», — объяснила она свое решение.

Как отмечает LSM.lv, президент заявил журналистам, что политические партии должны поторопиться с избранием нового премьер-министра, так как этого требует внешнеполитическая ситуация. «Нам нужно работающее правительство», — подчеркнул Вейонис. Он намерен в ближайшее время начать переговоры с представленными в Сейме партиями, чтобы определиться с потенциальными кандидатами.

В связи с решением об отставке возглавляемое Страуюмой правительство тоже распускается, отмечает «Интерфакс».

Как отмечает db.lv, после утверждения нового состава кабмина, Страуюма вернется в Сейм.

В числе возможных причин отставки местные СМИ называют утвержденный Сеймом 30 ноября бюджет и разногласия внутри кабмина.

Лаймдота Страуюма возглавила правительство 22 января 2014 года. До этого она занимала пост министра земледелия, а ранее была госсекретарем Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию. Страуюма стала первой в истории Латвии женщиной-премьером.

Фото: Wiktor Dabkowski / Zuma / Global Look
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: