Лента новостей
0

Казахстанским транзитным автоперевозчикам разрешили пересечь границу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 00:05 Zakon.kz
С 25 ноября т.г. при въезде на таможенную территорию ЕАЭС ограничен проезд автотранспортных средств, следующих транзитом из Турции через Россию в Казахстан.
6 декабря на внешней границе Евразийского экономического союза казахстанские грузовые машины, следующие из Турции транзитом через Россию в Казахстан, начали допускаться к досмотру, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НПП РК «Атамекен».

Так, по информации Союза международных автомобильных перевозчиков КазАТО, в настоящий момент в таможенном пункте пропуска Верхний Ларс (российско-грузинская граница) в очереди на полный досмотр стоят 8 казахстанских автотранспортных средств, в пункте Троебортное (российско-украинская граница) в очереди находится одна машина.

Вместе с тем казахстанские перевозчики, пересекающие российско-украинскую границу в таможенном пункте Крупец, до сих пор находятся на нейтральной территории.

Напомним, с 25 ноября т.г. при въезде на таможенную территорию Евразийского экономического союза ограничен проезд автотранспортных средств, в том числе, казахстанских, следующих транзитом из Турции через Россию в Казахстан.

По итогам проведенной работы уполномоченными органами РК совместно с НПП РК «Атамекен» часть перевозчиков была переориентирована на альтернативные маршруты следования через Каспийское море. Однако часть водителей, не имеющая возможности изменения маршрута, до вчерашнего вечера находилась на нейтральной территории.

В целях разрешения сложившейся ситуации 4 декабря т.г. НПП РК «Атамекен» обратилась в Федеральную таможенную службу России с просьбой обеспечить транзитный проезд казахстанских грузов через внешнюю границу Евразийского экономического союза, следующих из Турецкой Республики в Республику Казахстан.

Фото: palata.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: