Лента новостей
0

Иран и "шестерка" согласовали резолюцию о военных компонентах ИЯП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 03:46 Zakon.kz
Проект резолюции Совета управляющих МАГАТЭ о возможных в прошлом военных аспектах иранской ядерной программы согласован и будет разослан государствам-членам организации.
"Шестерка" международных посредников и Иран согласовали в понедельник текст проекта резолюции Совета управляющих МАГАТЭ о возможных в прошлом военных аспектах иранской ядерной программы, по существу закрывающей так называемое "ядерное досье" Ирана", — сообщил РИА Новости постпред РФ при МАГАТЭ и других международных организациях в Вене Владимир Воронков.

"Проект резолюции согласован, будет разослан государствам-членам Управляющих МАГАТЭ в течение часа", — сказал РИА Новости Воронков.

Ранее Воронков сообщил РИА Новости, что в случае принятия данного проекта резолюции на ожидаемом чрезвычайном заседании Совета управляющих МАГАТЭ вопрос о возможных в прошлом военных аспектах иранской ядерной программы (PMD) будет закрыт. Все предыдущие резолюции Совета управляющих МАГАТЭ по данному вопросу будут отменены и отношения МАГАТЭ и Ирана отныне будут регулироваться обычным набором документов, таким как Соглашение о гарантиях и дополнительный протокол к нему. В понедельник в Вене проходило заседание комиссии "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Ирана по исполнению исторической июльской сделки об ограничении иранской ядерной программы. На прошлой неделе генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано разослал государствам-членам МАГАТЭ итоговый доклад о военных аспектах ИЯП, ставшей результатом исполнения параллельного соглашения Ирана и МАГАТЭ.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: