Лента новостей
0

Источник: Турция не выводила войска из Ирака

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 04:00 Zakon.kz
После обсуждения вопроса нахождения в Ираке турецких военнослужащих между Анкарой и Багдадом может быть принято решение о сокращении числа военных из Турции в стране.
Власти Турции пока не выводили свои войска с иракской территории после ультиматума Багдада, вопрос нахождения в стране турецких военнослужащих обсуждается с министерством обороны Ирака, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, передает РИА Новости.

Собеседник агентства уточнил, что по результатам обсуждения вопроса между Анкарой и Багдадом может быть принято решение о сокращении числа турецких военнослужащих в Ираке.

В воскресенье премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство потребовало вывода турецких военных с территории Ирака, отметив, что их присутствие является "враждебным действием". Глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли заявил, что турецкие военные могут быть атакованы, если не покинут страну без каких-либо условий. Представитель минобороны в свою очередь отметил, что Ирак придерживается мирных принципов и намерен действовать по дипломатическим каналам.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: