Лента новостей
0

Премьер Ирака заявил, что у Турции осталось 24 часа на вывод войск

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 04:51 Zakon.kz
В воскресенье премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам.
Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади потребовал от Турции немедленно вывести войска из Ирака, заявив, что у нее на это осталось 24 часа до вынесения вопроса на рассмотрение СБ ООН, говорится в заявлении пресс-офиса премьера, передает РИА Новости

"Мы требуем от Турции уважать суверенитет Ирака, мы им дали 48 часов на решение вопроса, и сейчас осталось только 24 часа", — приводит слова аль-Абади его пресс-офис.

В воскресенье премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов.

Иракский премьер назвал враньем заявления Турции о согласии Багдада на ввод войск. "У Ирака нет никакой информации или договоренности с турками насчет ввода войск", — подчеркнул глава правительства Ирака.

Он подчеркнул, что Багдад решительно выступает против присутствия каких-либо иностранных войск в Ираке и неоднократно ранее отвергал подобные предложения от мировых и региональных держав.

"Мы категорически не согласны с присутствием иностранных войск в Ираке, потому что не хотим быть частью борьбы в регионе и не хотим, чтобы Ирак превращался в арену регионального противостояния", — заявил аль-Абади.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и министерство обороны потребовали вывода турецких военных с территории Ирака, отметив, что их присутствие является "враждебным действием" и не было согласовано с властями.

В свою очередь Турция объяснила отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения в тренировочных лагерях в провинции Найнава.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: