Лента новостей
0

МИД Турции выразил послу РФ позицию Анкары из-за "инцидента" в Босфоре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 05:43 Zakon.kz
ранее турецкие СМИ опубликовали фотографии предположительно военного РФ с ПЗРК на борту корабля, проходящего Босфор.
Представитель МИД Турции заявил, что на состоявшейся в понедельник встрече российского посла с представителями внешнеполитического ведомства ему была выражена позиция Анкары в связи с «инцидентом» в Босфоре, сообщает РИА Новости.

Ранее в понедельник пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков подтвердил встречу посла РФ Андрея Карлова с главой департамента МИД Турции Бураком Озюгергином, но отказался от дальнейших комментариев.

"Посол России в Турции Андрей Карлов был приглашен сегодня, 7 декабря, в наше министерство и был принят главой департамента по двусторонним политическим вопросам, морским, авиационным и пограничным делам Бураком Озюгергином. Посол был приглашен в наше министерство в связи с тем, что во время прохода российского военного корабля "Цезарь Куников" через проливы 4 декабря один из военнослужащих РФ был замечен с ракетной системой "земля-воздух" на плече", — говорится в полученном РИА Новости сообщении представителя турецкого внешнеполитического ведомства.

По словам представителя турецкого МИД, это противоречит конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, а также международному праву. "Мы ожидаем, что действия, не имеющие отношения к проходу (через пролив), больше не повторятся", — добавил турецкий дипломат.

Накануне в турецких СМИ появились фотографии военнослужащего РФ с ПЗРК на палубе российского военного корабля при прохождении пролива Босфор. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал данный инцидент провокацией, а министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым обвинил РФ в нарушении конвенции Монтрё.

Фото: Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: