Лента новостей
0

США подтвердили смерть глав ИГ и "Аль-Шабаб" в Сомали и Ливии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 06:44 Zakon.kz
Пентагон подтвердил сообщения об уничтожении в результате авиаударов США лидеров боевиков.
Министерство обороны США в понедельник подтвердило информацию о ликвидации в Ливии в ноябре одного из лидеров группировки "Исламское государство" и одного из лидеров группировки "Аль-Шабаб" в Сомали в декабре, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Пентагона Джеффа Дэвиса, передает РИА Новости.

Ранее, 14 ноября, Пентагон сообщал, что в результате авиаударов США в Ливии в районе города Дерна был уничтожен Абу Набиль, который на протяжении длительного времени был в "Аль-Каиде" и возглавлял ИГ в Ливии.

Дэвис также подтвердил, что в результате еще одного удара США в Сомали 2 декабря был уничтожен Абдирахман Сандхере, известный под именем "Укаш". Смерть одного из лидеров группировки "Аль-Шабаб", по словам представителя Пентагона, нанесла ей "значительный урон".

Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида", базируется в Сомали. "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.

Фото: Flickr.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: