Лента новостей
0

Саакашвили пообещал документально доказать выдвинутые им обвинения в коррупции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 12:55 Фото: zakon.kz
Он добавил, что документы проверены-перепроверены, а коррупционные схемы подробно изучены.
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили готов представить документальные доказательства о причастности к коррупции кабинета министров Украины и крупных бизнесменов страны.

Об этом политик заявил вечером в понедельник, 7 декабря, в эфире украинского телеканала «5 канал». Слова Саакашвили приводит «Интерфакс», передает Лента.ру.

«У меня никаких проблем нет — представить документы», — заверил губернатор. Он добавил, что документы проверены-перепроверены, а коррупционные схемы подробно изучены.

При проведении парламентских слушаний о коррупции в высших эшелонах власти «я готов представить документы и говорить обо всем», заявил Саакашвили. «Мои цифры могут все перепроверить, пусть общество судит. Я не участвую ни в одной группе, ни во второй, ни в третьей, и моя команда не участвует в коррупционных схемах», — заявил он.

Губернатор пожаловался, что «представители президентской партии из Киева лоббируют активно в областном совете Одессы объявление мне вотума недоверия».

7 декабря Саакашвили сообщил, что через коррупционные схемы из Украины ежегодно выводится около 5 миллиардов долларов, а госпредприятия теряют еще столько же в виде упущенной выгоды и прибыли. Он обвинил в причастности к коррупционным схемам олигархов Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Дмитрия Фирташа, Национальный банк, правительство и «партийных боссов». Отвечать за коррупционный беспредел должен глава правительства, считает одесский губернатор.

29 сентября Саакашвили заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк усугубляет коррупцию на таможне и занимается проведением псевдореформ. Ранее, в сентябре, политик раскритиковал в целом работу правительства, которое, по его мнению, контролируется олигархами.

4 ноября Саакашвили сообщил о своей готовности занять пост главы украинского правительства.

Саакашвили назначен главой Одесской областной государственной администрации 30 мая 2015 года. До этого политик получил украинское гражданство в соответствии с указом президента Петра Порошенко. 4 декабря его лишили грузинского гражданства.

Президентом Грузии Саакашвили был с 2004 по 2013 год. Затем занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.

Фото: Олег Куцкий / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: