Лента новостей
0

Fox News сообщает о проведении Ираном испытаний баллистической ракеты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 14:18 Zakon.kz
Отмечается, что эта ракета в состоянии нести ядерную боеголовку.
Иран в ноябре провел тестовый запуск баллистической ракеты средней дальности, передает телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленного представителя США, передает РИА Новости.

Как сообщает телеканал со ссылкой на разведывательные службы стран Запада, испытание было проведено 21 ноября неподалеку от портового города Чахбехар на юго-востоке Ирана. Отмечается, что состоялся пуск ракеты Ghadr-110 дальностью 1,800 – 2000 километров. По данным телеканала, эта ракета в состоянии нести ядерную боеголовку.

По данным источника телеканала, испытание ракеты является нарушением двух резолюций Совета Безопасности ООН. Официального подтверждения этой информации от властей США и Ирана не поступало.

В октябре Иран уже проводил испытание баллистической ракеты. Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что этот тестовый запуск стал "прямым нарушением" санкций СБ ООН.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Резолюция 1929 Совета Безопасности ООН предусматривает, что Иран не может участвовать в каких-либо мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами. Другая резолюция Совета Безопасности ООН 2231 об осуществлении сделки по ядерной программе и запрете Ирану на участие в мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами, предназначенными для перевозки ядерных боеголовок, еще не вступила в силу.

Фото salamnews.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: