Лента новостей
0

На украинских деньгах появится обезьяна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 15:46 Zakon.kz
Как сообщил главный регулятор страны, их появление приурочено к году Обезьяны.
На Украине появятся монеты номиналом в пять гривен с изображением обезьяны. Их тираж составит 20 тысяч. Как сообщил главный регулятор страны, их появление приурочено к году Обезьяны, сообщают Дни.ру.

Национальный банк Украины (НБУ) намерен 10 декабря выпустить монету номиналом в пять гривен с изображением обезьяны. "Посвящена году Обезьяны, одному из животных восточного календаря, который основан на двенадцатилетнем цикле Юпитера – крупнейшей планеты Солнечной системы", – говорится в сообщении ведомства.

Согласно информации с официального сайта НБУ, на реверсе монеты в окружении стилизованного растительного орнамента изображена в лубочном стиле обезьяна. Ее глаза украшены кубическими оксидами циркония желтого цвета.

"Над этой композицией и под ней размещены абрисные фигурки всех 12 символов восточного календаря. Элемент отделки – кубический оксид циркония диаметром 1,25 миллиметров", – пишет НБУ. Тираж новых монет составит 20 тысяч.

Дни.Ру писали, что Всемирный банк ухудшил экономический прогноз для Украины. Финансовые аналитики организации пришли к выводу, что по итогам 2015 года экономика государства упадет на 12% вместо прогнозируемых в апреле 7,5%. По словам специалистов, инфляция в стране разгонится до 50%. Некоторого снижения темпов падения эксперты ожидают в 2016 году, но прогнозы делают осторожные.

Фото: bank.gov.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: