Лента новостей
0

ЕЭК: Иран и еще около 40 стран интересуются сотрудничеством с ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 17:31 Zakon.kz
Ранее сотрудничество с Ираном в какой-либо сфере было проблематичным из-за санкций, которые были наложены на страну мировым сообществом в связи с подозрением, что Ираном может разрабатываться оружие массового поражения.
Иран интересуется сотрудничеством с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщил директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Спасский, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Они (Иран) интересуются развитием отношений", — сказал Спасский РИА Новости в кулуарах конференции Doing Business with Eurasian Union. Он добавил, что такой интерес проявляют примерно сорок других стран.

До последнего времени сотрудничество с Ираном в какой-либо сфере было проблематичным из-за санкций, которые были наложены на страну мировым сообществом в связи с подозрением, что Ираном может разрабатываться оружие массового поражения.

Однако Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Президент России Владимир Путин в ноябре заявил, что ЕАЭС изучит возможности создания зоны свободной торговли с Ираном.

Фото: © РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: