Лента новостей
0

Тенге готов к стабилизации в паре с долларом - аналитик

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 18:33 Zakon.kz
«Девальвационные настроения относительно будущего тенге постепенно отходят на второй план», - считает эксперт.
Первая неделя декабря оказалась интересной для казахстанской валюты. Пара доллар/тенге по итогам пяти торговых дней с завершением 4 декабря снизилась на 0,10% и завершила неделю около отметки 307,09. При этом тенге совершенно проигнорировал движения на сырьевом рынке, где баррель нефти сорта Brent резко ослаб после неожиданных решений ОПЕК. Об этом сообщила старший аналитик Альпари Анна Бодрова, передает zakon.kz.

По ее словам, на декабрьской встрече картель признал фактический уровень добычи нефти на 1,5 млн баррелей выше официальной квоты. Сама квота осталась неизменной.

«Собственно, очень близко к уровню 31,5 млн баррелей в сутки ОПЕК и добывал сырье последние несколько месяцев, работая с превышением квот. Теперь все будет находиться в границах допустимых значений. Ко всему прочему, в состав картеля принята Индонезия, но это решение как раз было ожидаемым и прогнозируемым. К утру понедельника, 7 декабря, баррель Brent не превышает $42,75 и готов тестировать нижнюю границу среднесрочного торгового диапазона в области $42. Вероятность ослабления котировок здесь довольно большая», - сказала А.Бодрова.

При этом она считает, что девальвационные настроения относительно будущего тенге постепенно отходят на второй план. «Вполне вероятно, что казахстанская валюта сейчас находится в удобном ценовом диапазоне для властей и регулятора, чтобы продолжать реализацию намеченной кредитно-денежной политики», - подчеркнула аналитик.

По ее прогнозам, ожидания по валютам на новую неделю нейтральные. Пара доллар/тенге проведет предстоящие пять торговых дней в коридоре 306,90-307,35. Евро/тенге останется в диапазоне 334-336,0.

Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: