Лента новостей
0

Аким Атырауской области объяснил, почему мелеет Урал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 20:45 Zakon.kz
И для того чтобы спасти реку в дельте Урала проводятся дноуглубительные работы, чтобы рыба могла подниматься на нерест вверх по реке.
Аким Атырауской области Б.Измухамбетов объяснил, почему мелеет Урал, на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в «Казмедиацентре», передает МИА Казинформ.

«Я согласен, что река мелеет, пока в болото не превращается, преувеличивать не будем, но определенные проблемы уже несколько лет имеются. При проведении форумов межрегионального сотрудничества Россия-Казахстан три раза я выступал именно с этой проблемой. Первый раз - будучи акимом ЗКО, и два раза, когда был акимом Атырауской области, этот вопрос несколько раз поднимался на правительственном уровне. Было предложено создать фонд по спасению реки Урал. Наше Правительство полностью это поддержало, но, к сожалению, по сей день с российской стороны поддержки мы не нашли», - сказал Б.Измухамбетов, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, в Атырауской области, в дельте Урала проводятся дноуглубительные работы, чтобы рыба могла подниматься на нерест вверх по реке. Но после очистки дна через два-три года река возвращается в прежнее состояние, поскольку аналогичной работы в российской части Урала не проводится. На глубину реки влияют также большое водохранилище в Оренбургской области, а также то, что в последние 10-12 лет уменьшаются объемы выпадающего снега, в том числе на территории России.

Автор: Мейрамбек Байгарин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: