Лента новостей
0

В Костанае судят полицейского, который наказал случайного человека

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 22:21 Zakon.kz
Заполнил бланк строгой отчетности - протокол об административном правонарушении на случайного прохожего.
Сегодня в суде №2 города Костанай в 15.00 часов состоится разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего полицейского 1991 г.р., обвиняемого в совершении преступлений по ст.361 ч.2, ст.369 ч.2 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями», «Служебный подлог»), сообщает "Алау" со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

По материалам дела, находясь на дежурстве с 12 на 13 апреля текущего года полицейский в составе дорожного патруля, осуществлял пешее патрулирование и выявление правонарушений на территории Костаная. С целью увеличения результатов своей работы, обвиняемый задался умыслом на составление фиктивного протокола об административном правонарушении. Действуя по разработанному плану и злоупотребляя должностными полномочиями, заполнил имеющийся у себя бланк строгой отчетности — протокол об административном правонарушении на случайного прохожего, личность которого наугад взял из базы данных. Внеся в протокол ложные данные, лично исполнил в нем записи и подписи от имени этого гражданина. Данный протокол сдал в отдел административной практики УВД г.Костанай для привлечения невиновного к административной ответственности и взыскания с него суммы штрафа.

Своими действиями бывший полицейский существенно нарушил права и законные интересы данного гражданина, а также причинил ему вред, путем незаконного привлечения его к административной ответственности.

Автор: Дмитрий Кочетков
Фото: aktau-site.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: