Лента новостей
0

Газпром": цена на газ для Украины составит 230 долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 23:30 Zakon.kz
"230 долларов за тысячу кубометров. Скидка - это только по решению правительства России", - добавил Голубев.
Цена на газ для Украины в первом квартале 2016 года составит 230 долларов за тысячу кубометров без скидки, сказал зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, сообщает Русская служба BBC.

"230 долларов за тысячу кубометров. Скидка - это только по решению правительства России", - добавил Голубев.

При этом минимальный объем транзита газа через Украину после 2019 года сохранится в любом случае. "Есть страны, которые будут получать газ через Украину в любом случае. Это Молдавия, например", - заметил он, добавив, что у "Газпрома" "нет задачи" полностью приостанавливать транзит газа через Украину.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что в связи с тяжелым финансовым положением НАК "Нафтогаз Украины" ожидать предоплаты и возобновления поставок российского газа до конца года не приходится.

В свою очередь, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, до конца текущего года цена газа, предложенная "Газпромом", не конкурентна по сравнению с предложениями на европейском рынке.

В сентябре в ходе трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией было достигнуто соглашение о том, что Россия будет предоставлять Украине в зимний период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года скидку на ежеквартальной основе.

Согласно заключенному договору, "Нафтогаз" покупал российский газ в первом квартале этого года по цене 329 долларов за тысячу кубометров. Конечная цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составила 232 долларов за тысячу кубометров.

Фото: ru.sputniknews-uz.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: