Лента новостей
0

У побережья Турции утонули шесть афганских детей-беженцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2015 03:43 Zakon.kz
В настоящее время в Турции проживает свыше двух миллионов сирийских беженцев.
У побережья Турции во время шторма перевернулась лодка, перевозившая афганских мигрантов. В результате происшествия утонули шесть детей, в том числе один младенец, сообщает The Telegraph. Береговой охране удалось спасти восемь человек, еще двое числятся пропавшими без вести, передает Лента.ру.

По информации издания, инцидент произошел в районе города Чешме (Çeşme) на западе Турции. Беженцы направлялись на греческий остров Хиос (Chios).

В сентябре на берег Турции выбросило тело четырехлетней сирийской девочки. Труп ребенка прибило к берегу в провинции Измир на западе страны. Девочка была в лодке с другими мигрантами, следовавшими к одному из греческих островов.

За две недели до этого недалеко от города Бодрум в провинции Мугла на западе Турции обнаружили тело трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди. Это событие изменило позицию международного сообщества по отношению к беженцам, устремившимся из охваченных войной стран в Европу. В частности, после инцидента тысячам мигрантам пообещали убежище в европейских странах.

В настоящее время в Турции проживает свыше двух миллионов сирийских беженцев. 29 ноября Евросоюз пообещал выделить Анкаре дополнительно около 3 миллиардов евро на улучшение условий их жизни. Финансирование будет осуществляться для того, чтобы переселенцы задержались в стране и не отправились на лодках к греческим берегам. Помимо этого председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал ввести при выполнении определенных условий безвизовый режим с Турцией с осени 2016 года.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. Всего в ЕС по морю прибыли свыше 886 тысяч мигрантов.

Фото: Umit Bektas / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: