Лента новостей
0

Казахстанские судьи приняли участие в 58-м заседании МАС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2015 22:52 Zakon.kz
Работа представителей национальных ассоциаций судей 82 стран мира проходила в формате четырех исследовательских комиссий и региональных групп.
Делегация Союза судей Республики Казахстан во главе с председателем судейского сообщества РК Сериком Байбатыровым приняла участие в 58-м заседании Международной Ассоциации Судей, которое состоялось в Барселоне. Принимающей стороной была Международная ассоциация судей Испании. Со времени последнего заседания, которое прошло в бразильском городе Фос-ду-Игуасу, прошел год.
О том, как проходило очередное заседание Международной ассоциации судей под председательством Генерального секретаря Джакомо Оберто, рассказал председатель Союза судей РК Серик Байбатыров.

- Серик Катенович, как обычно проходят заседания МАС? Национальные делегации каких стран приняли участие в работе 58 заседания МАС?

- Главным вопросом повестки дня 58-го заседания МАС было обсуждение темы «Влияние средств массовой информации на независимость судебной власти и проблемы загрязнения окружающей среды в гражданском и уголовном законодательстве». Работа представителей национальных ассоциаций судей 82 стран мира проходила в формате четырех исследовательских комиссий и региональных групп.

МАС, как крупная международная организация мирового судейского сообщества, работает строго по протоколу, поэтому заседание началось с официальной Церемонии открытия 58-го заседания, встречи с Президентским Комитетом, которая состоялась 5 октября в актовом зале Caixa Forum, где и проходили заседания Региональных групп.
В этот же день состоялись заседания Европейской Региональный группы МАС, Иберо-американской региональной группы, Африканской региональной группы и региональной группы стран Азии, Северной Америки и Океании. Во второй половине дня с докладами выступили Президент МАС, Генеральный Секретарь, были заслушаны отчеты заместителей Председателя, региональных групп.

Насыщенной была программа и следующих дней. Прошли заседания Центрального Совета и сессии Исследовательских комиссий, обсудившие темы «Эффективная взаимосвязь управления судов с независимым отправлением правосудия судьями», «Эксперты», «Ювенальная юстиция» и «Трудовые отношения: увольнение работников».

Параллельно Центральный совет МАС рассматривал организационные вопросы. Ввиду того, что идет постоянное пополнение членства, на этот раз была обсуждена заявка на членство в МАС Ирака, рассмотрены предложения по работе МАС в течение следующих трех лет, процедурам представления проектов резолюций региональных групп и Центрального Совета. Руководители исследовательских комиссий выступили о текущем моменте своей деятельности, представили отчеты.

Учитывая, что Международная ассоциация судей ведет широкую и разностороннюю работу в других организациях, на заседании Центрального совета были заслушаны актуальные вопросы, поднятые в докладах представителей МАС в ООН, в Фонде «Справедливость и Мир».

Одновременно с дискуссиями в перерыве между заседаниями у нас была возможность провести встречи с членами других национальных делегаций, обменяться мнениями по поводу правового законодательства, взять на заметку опыт судоустройства той или иной страны, судебной практики, рассказать о проводимой в Казахстане судебно-правовой реформе. У нас прошел ряд таких взаимополезных мероприятий.
- Какие вопросы поднимались на Исследовательских комиссиях, которые, как известно, играют ключевую роль в изучении и обобщении международного опыта?
- Да, Международная Ассоциация Судей скрупулезно подходит к обсуждению каждой заявленной на повестку дня темы. В практике ее работы изучение зарубежного опыта через социологические исследования, методом рассылки опросников. Это дает результаты и нам не мешало бы его перенять. К примеру, готовясь к обсуждению темы «Эффективная взаимосвязь управления судов с независимым отправлением правосудия судьями» национальные судейские представительства получили ряд вопросов. Главная цель работы аппаратов судов в Вашей стране? Влияет ли на отправление независимого правосудия работа сотрудников управления судов? Какие трудности возникают между судьями и работниками канцелярий судов? Какие меры принимаются по повышению качества обработки информации в Ваших судах? Как эти меры затрагивают судебную независимость? Проводится ли у Вас аттестация работников судебной системы? По каким критериям оценивают деятельность? Влияет ли опыт работы судей и работников судов на качественное и независимое отправление правосудия?
Суммируя ответы на эти вопросы, на заседаниях исследовательских комиссий получается интересный разговор, который выливается порой в горячие дискуссии.

На мой взгляд, содержательной получилась сессия Исследовательской комиссии Международной Ассоциации Судей, на которой была обсуждена тема «Участие экспертов в гражданском судопроизводстве». Мы приняли в ней непосредственное участие, обменялись мнениями. Сама постановка темы для дискуссии актуальна и для нашей судебной системы и тоже является поводом для более глубокого изучения. Какие вопросы волнуют судебную систему в области экспертной деятельности? Требуется ли обучение и аккредитация экспертов для участия в судебных делах? Какие полномочия имеются у вас, в качестве судьи, чтобы контролировать привлечение экспертов? Как влияет высокая численность экспертов на качество отправления правосудия в Вашей стране? Имеются ли проблемы при привлечении неграмотных экспертов? Есть ли инструменты по выявлению предвзятости эксперта в определенных делах, и если да, то какие? Какие методы борьбы используются для искоренения коррупции на стадии изучения доказательств? Как привлекаются эксперты для выяснений и изучений доказательств в гражданском судопроизводстве в Вашей стране?

Думается, сегодня эти вопросы актуальны и для нас в свете принятия закона «О судебной экспертизе» в новой редакции и начатой модернизации судебно-экспертной деятельности.

- Какую миссию выполняет в рамках МАС казахстанский Союз судей?

В 2013 году в г. Ялта (Украина) в рамках 56-го заседания МАС состоялось, как вы знаете, очередное заседание региональной группы стран Азии, Северной Америки и Океании. На нем были рассмотрены вопросы о привлечении в полноправное членство в МАС других стран. Решением большинства членов группы принято решение о создании Комитета по привлечению других стран.
На Ассоциацию судей Республики Казахстан было возложено содействие в привлечении к членству в МАС таких стран как Иордания, Пакистан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан. В рамках достигнутой договоренности совместно с Американской Ассоциацией юристов ABA Roli и представителями судебных систем Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана мы реализуем проект, который направлен на взаимодействие наших стран в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

В марте 2015 года делегация судей Республики Казахстан встретилась с представителями судебной системы Кыргызской Республики. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества судейских сообществ, реализации совместных проектов.
Учитывая то, что Ассоциация судей Кыргызской Республики на данный момент испытывает период становления и связанные с этим трудности в профессиональной деятельности, что несколько сдерживает активизацию процесса по получению членства в Международной Ассоциации Судей. Однако работа ведется, и на дальнейших встречах Ассоциация судей Казахстана продолжил оказание помощи по вступлению коллег в членство МАС.

В ближайшее время ожидаются поездки в рамках проекта в Республику Таджикистан и Республику Узбекистан. В рамках мероприятий планируется встретиться с главами судейских сообществ этих стран для обсуждения вопросов о сотрудничестве и работе в составе Международной Ассоциации Судей. Эти поездки непосредственно связаны с обсуждением организационных моментов по вступлению в полноправные члены МАС и региональной группы АСАО.

Остается открытым вопрос о привлечении в членство международного судейского сообщества Республики Иордания. В ходе изучения было выявлено, что на данный момент в стране отсутствует профессиональное судейское сообщество ввиду того, что все представители юриспруденции (научные работники, юристы, адвокаты, прокуроры, судьи) объединены в общую структурную ассоциацию. Работа по разъяснению возможного сотрудничества в рамках МАС будет продолжена также с коллегами из Туркменистана и Исламской Республики Пакистан.

- Вы сказали, что у вас были встречи с испанскими судьями. Каковы особенности судебной системы этой страны?

- Да, мы подробно и с интересом ознакомились с правосудием в Королевстве Испания. По своей сути оно имеет классическую структуру. Высшим государственным учреждением страны является Конституционный суд. В его компетенции – оценка конституционности зако¬нов и актов правительства, имеющих силу закона, разбор конфликтов между государством и региональными автономными объединениями по вопросам компетенции. Суд рассматривает жалобы граждан и юридических лиц на нарушение их конституционных прав и свобод. Решения, принятые Конституционным судом, имеют обязательную силу и не подлежат обжалованию. Все 12 членов Конституционного суда на 9 лет назначает король по предложению палат, правительства и генерального совета судебной власти. На эту должность могут претендовать опытные судьи, прокуроры, юристы, госслужащие и адвокаты. Каждые три года состав суда обновляется на одну треть.

Во главе судебной системы находится Верховный суд. Председателя назначает король Испании. В составе суда шесть палат, каждая состоит из 10-12 членов и председателя, и рассматривает гражданские, уголовные, административные, социальные и тру¬довые дела, дела о военных преступлениях.

Первая и вторая палаты рассматривают гражданские и уголовные дела по первой инстанции, в т.ч. против высших чиновников и судей. Третья и четвертая рассматривают жалобы на решения и приговоры нижестоящих судов. Пятая - жалобы по административным спорам, в шестую палату обращаются по поводу трудовых конфликтов.
В судебную систему Испании входят также Национальный высокий суд, Высокие суды автономных сообществ. В регионах действуют провинциальные суды, суды первой инстанции, муниципальные суды и мировые суды, административные суды, суды по контролю за местами лишения свободы и ювенальные суды.

В Испании образовано 15 судебных округов. Их обслуживают высшие территориальные суды, размещенные в крупных городах. Три таких суда находятся в Мадриде. В их компетенции – рассмотрение жалоб на решения судов первой инстанции по гражданской и административной категории дел, дела с большими суммами иска, споры по авторским правам. Дела в них обычно слушаются коллегией в составе пяти судей.

Высшими провинциальными называются суды, работающие в 50 провинциях Испании. В них есть и коллегии из трех судей, они рассматривают уголовные дела о тяжких преступлениях как суды первой инстанции, апелляционные жалобы на приговоры по уголовным делам. Параллельно работают судьи по уголовным делам, единолично рассматривающие уголовные дела, предусматривающие наказание до шести лет лишения свободы. Мировые судьи относятся у них к низшей судебной инстанции и рассматривают мелкие гражданские споры, уголовные проступки.
В структуру правосудия Испании входят хозяйственно-ад¬министративные трибуналы, рассматривающие в двух инстанциях финансовые споры на крупные суммы, жалобы на по¬становления нижестоящих судов. Ювенальные суды в этой стране имеют почти столетнюю практику. Они работают во всех провинци¬ях под юрисдикцией Высшего совета защиты несовершеннолетних.
Нам было интересно узнать, каким статусом наделены судьи. В Конституции Испании закреплен принцип независимости и несменяе¬мости судей. Король назначает их по реко¬мендации Генерального совета судебной власти – уполномоченного органа по управлению и контролю деятельности судов. Его возглавляет предсе¬датель Верховного суда. В его состав на пять лет избираются 20 судей и опытные юристы и адвокаты. Гене¬ральный совет назначает и перемещает по должности судей и магистратов, решает дисциплинарные вопросы. Генеральный совет предлагает Королю кандидатуру председателя Верховного суда.
В систему правоохранительных органов Испании входят судебная полиция, гражданская гвардия и прокуратура. Особенность испанского правосудия – в институте народного защитника. Он существует с 1981 г. и избирается парламентом для защиты прав граждан от административного произвола. Функции народного защитника напоминают функции омбудсмена, рассматривающего жалобы граждан на постановления властей и дей¬ствия служащих. В Испании он избирается на пять лет.

Следующее заседание МАС пройдет в октябре 2016 г. Мексике.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: