Лента новостей
0

Москва ответила на обвинения Анкары в «этнических чистках» в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2015 22:36 Zakon.kz
Заявления Турции о том, что Россия проводит «этнические чистки» в Сирии беспочвенны и говорят «о полной оторванности» Анкары от жизни, считают в МИД России.
Заявления Анкары о том, что Россия проводит «этнические чистки» в Сирии являются беспочвенными и недостойными, сообщает РБК.

Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС. «Они [заявления] говорят о полной оторванности руководства Турции от жизни, от реальности, от того, что происходит в регионе, — заявила она.

«Эти недостойные заявления, беспочвенные обвинения, которые мы слышим из Анкары, говорят сами за себя. Они все больше и больше напоминают проявления бессильной злобы», — подчеркнула представитель МИД.

По мнению Захаровой, заявления со стороны турецкого руководства — это в основном «перепевание» тех мотивов, которые звучат в речах лидера страны «Потом это все подхватывается исполнителями и на разных уровнях пересказывается», — заявила Захарова.

Накануне премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Россия проводит «этнические чистки» на севере провинции Латакия. Они, по его словам, направлены на то, чтобы заставить сирийских туркмен и находящихся в оппозиции Башару Асаду суннитов покинуть занимаемую ими местность. Тем самым Москва, как полагает Давутоглу, хочет обезопасить «режим Башара Асада и российские базы в Латакии и Тартусе».

Ранее со стороны турецкого руководства в адрес России неоднократно звучали обвинения в авиаударах по позициям сирийский ополченцев и атаках на сирийских туркмен. Информация об атаках России на представителей этой этнической группы появлялась и в СМИ. В конце ноября Reuters сообщил, что российская авиация нанесла по меньшей мере 17 авиаударов по территории на северо-западе Сирии, занимаемой сирийскими туркменами. Информация, как отмечало агентство, была получена на сопоставлении данных Минобороны России. В беседе с Reuters глава Высшего совета туркменов в Сирии Самир Ало заявил, что тысячи туркменских семей вынуждены были бежать к границе. Однако Москва эти обвинения отвергала и подчеркивала, что действия России в Сирии направлены исключительно на борьбу с террористами.

Отношения Москвы и Анкары обострились после атаки турецких ВВС на бомбардировщик Су-24. По версии турецкой стороны, самолет был сбит после нарушения воздушного пространства государства. Россия, в свою очередь, настаивает, что военный самолет пределов Сирии не покидал.

На борту Су-24 находились двое военных — летчик Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин. После того, как самолет был сбит им удалось катапультироваться. Однако после заместитель командующего вооруженным отрядом сирийских туркменов Алпаслана Селика сообщил, что пилоты погибли. «Наши товарищи открыли огонь в воздух, и они [пилоты] погибли в воздухе», — заявил он 24 ноября в беседе с Reuters.

Однако Минобороны России подтвердило гибель только одного человека — летчика Пешкова. По данным военного ведомства, его расстреляли с земли. Штурмана российским силам удалось спасти и доставить на авиабазу Хмеймим.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: