Лента новостей
0

В Астане наградили победителей конкурса соцответственности бизнеса «Парыз»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2015 21:06 Zakon.kz
Данное мероприятие ежегодно проводится Министерством здравоохранения и социального развития РК совместно с НПП РК «Атамекен» и Федерацией профсоюзов РК.
Сегодня в Астане с участием главы государства состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В этом году в конкурсе приняли участие 541 предприятие со всех регионов республики.

В разрезе регионов наибольшее количество заявок поступило от предприятий Восточно-Казахстанской области – 57. От Карагандинской и Павлодарской областей было заявлено 56 и 53 участника соответственно.

Из общего числа конкурсантов наибольшее количество заявок (264 предприятия) было подано в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие», в которой оценивалась деятельность претендентов, реализующих социальные программы, направленные на поддержку собственного персонала, социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями и улучшение благосостояния общества в целом.

100 предприятий подали заявки на участие в номинации «Лучший коллективный договор», в которой рассматривались действия работодателей по укреплению трудовых и социальных прав работников, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Участниками номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» стали 79 конкурсантов. В данной номинации оценивалась деятельность претендентов, создающих условия труда, позволяющие сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности.

98 заявок поступило в номинации «За вклад в экологию», в которой рассматривалась деятельность претендентов, значительно отличившихся в реализации природоохранных (экологических) программ, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

В этом году Гран-при конкурса получило АО «Самрук Энерго» как предприятие, достигшее высоких результатов в работе и реализации принципов корпоративной, социальной и экологической ответственности. Высшая награда была вручена победителю Главой государства.

В номинации «Лучшее социально ответственное предприятие» победителями стали представители Кызылординской области - ТОО «Саутс-ойл» среди субъектов крупного предпринимательства и ПТ «Абзал и К» среди субъектов среднего и малого предпринимательства.

В номинации «Лучший коллективный договор» среди субъектов крупного предпринимательства победителем стало АО «Акбулак» из Актюбинской области, среди субъектов среднего и малого предпринимательства - АО «Санаторий Мойылды» из Павлодарской области.

В номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» лидерами были признаны конкурсанты из Жамбылской и Атырауской областей. Среди субъектов крупного предпринимательства победителем стало АО «Жамбылская ГРЭС им. Т.И. Батурова», среди субъектов среднего и малого предпринимательства - ТОО «Каспиан Салфа Компани» соответственно.

Победу в номинации «За вклад в экологию» среди субъектов крупного предпринимательства одержал АО «Ульбинский металлургический завод» Восточно-Казахстанской области, среди субъектов среднего и малого предпринимательства победителем стало ТОО «ГорКомТранс» из Карагандинской области.

Напомним, конкурс по социальной ответственности бизнеса «Парыз» был учрежден указом главы государства в 2008 году. В общей сложности за 8 лет его участниками стали более 3 тыс. предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.

Обладателями Гран-при «Парыз» стали: Корпорация «Казахмыс» (2008 год), АО «Тургай Петролеум» (2009 год), АО «СНПС–Актобемунайгаз» (2010 год), ТОО «Тенгизшевройл» (2011 год), АО «Каз ТрансОйл» (2012 год), АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» (2013 год), ТОО «Казгермунай» (2014 год).

Фото: www.mzsr.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: