Лента новостей
0

Cуд освободил шурина Аблязова, выдачи которого требовали Киев и Астана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2015 03:42 Zakon.kz
Вместе с Аблязовым и другими лицами он подозревается в растрате или присвоении нескольких миллиардов долларов.
Вильнюсский окружной суд освободил в пятницу шурина экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова Сырыма Шалабаева, которого просили выдать Украина и Казахстан, сообщает литовское информационное агентство Delfi, передает ИА Новости-Казахстан.

По данным СМИ, председательствующая на процессе судья Виталия Норкунайте сказала, что вопрос об экстрадиции будет решаться тогда, когда Литва примет решение по вопросу предоставления убежища этому иностранцу.

"Аннулировать меру пресечения и немедленно освободить", - сказала судья. Дело рассматривалось на закрытых заседаниях, поскольку поднимались вопросы, связанные с просьбой о предоставлении убежища. По закону о правовом положении иностранца, данные такого дела не являются открытыми.

В июле Шалабаев был задержан литовскими должностными лицами, он больше двух лет находится в розыске Интерпола. Больше двух лет назад суд Великобритании осудил Шалабаева на 18 месяцев тюрьмы, однако он скрылся от правосудия и был объявлен в розыск.

Шалабаев подозревается в том, что своим шурином, бывшим председателем правления BTA Bank Мухтаром Аблыязовым и другими лицами растратил или присвоил имущество на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, Украине, России и в других странах. Украина объявила Шалабаева в международный розыск по каналам Интерпола. В Вильнюсе Шалабаев был задержан в конце июля 2015 года по просьбе Украины и Интерпола.

Фото timeskz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: