Лента новостей
0

СМИ: чиновники IAAF обсуждали возможное употребление допинга россиянами накануне ЧМ-2013

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2015 18:54 Zakon.kz
"Мы прилагаем все усилия, чтобы остановить все атаки, запланированные британской прессой на Россию в ближайшие недели", - отмечается в личной переписке чиновников IAAF.
Заместитель генерального секретаря, директор департамента коммуникаций Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ник Дэвис и Папа Диак Массата - сын бывшего главы IAAF Ламина Диака, занимавший в 2013 году пост советника IAAF, за несколько дней до старта чемпионата мира 2013 года в Москве в личной переписке обсуждали факты возможного нарушения российскими легкоатлетами антидопинговых правил и стратегию поведения организации в случае обнародования этих данных, сообщает ТАСС.

Текст электронного письма Дэвиса от 29 июля 2013 года в адрес Папы Диака Массата приводится на сайте французском издания Le Monde.
Чемпионат мира по легкой атлетике впервые в истории проходил в Москве 10-18 августа 2013 года.

"Эти (российские - примечание Le Monde) атлеты конечно же не должны участвовать в составе сборной России на чемпионате мира, надо надавить на Валентина (Балахничева - примечание Le Monde), чтобы так все и произошло, - говорится в письме. - Если виновные будут участвовать, мы тогда объявим об их дисквалификации после турнира. Либо объявим во время соревнований, но только имена одного или двух наравне с другими иностранными спортсменами".

"Мы можем подготовить специальное досье допинг- тестирования в IAAF, которое покажет, что российские спортсмены часто попадаются потому, что их чаще проверяют. Также можем отметить, что ответственной за лабораторию (вероятно, московскую - примечание Le Monde) является WADA, а не IAAF. А если WADA скажет, что это является проблемой, у нас всегда есть план Б - мы можем провести тестирование допинг-проб в Лозанне. Мы прилагаем все усилия, чтобы остановить все атаки, запланированные британской прессой на Россию в ближайшие недели", - отмечается в тексте.

Дэвис в конец письма также добавил, что сделает все, что в его силах, для защиты IAAF и ее президента.
При этом издание Le Monde отмечает, что сам Дэвис категорически отрицает наличие такого письма и обсуждение этого вопроса.

Допинг-скандал вокруг российских легкоатлетов

Допинговый скандал разгорелся в декабре 2014 года после выхода в свет фильма немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. В середине февраля 2015 года многолетний президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев (возглавлявший федерацию с 1991 года) из-за многочисленных допинг-скандалов покинул свой пост.

Независимая комиссия WADA 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, РУСАДА и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, призвав дисквалифицировать легкоатлетическую федерацию РФ.

Совет IAAF 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход реформирования ВФЛА. Первые результаты работы комиссии будут обнародованы в ходе заседания совета IAAF, которое пройдет в Кардиффе 27 марта 2016 года.

Существует вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

Фото © ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: