Лента новостей
0

В СКО физкультурой и спортом занимаются свыше 160 тысяч человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2015 17:51 Zakon.kz
Сегодня в области имеется уже 2767 спортивных сооружений для активных занятий жителей региона физической культурой и спортом.
В Петропавловске в новом Дворце спорта спортсмены подвели итоги работы за год, передает корреспондент BNews.kz.

«Выполняя задачи, поставленные Главой государства Н.Назарбаевым, по расширению сети спортивных сооружений, повышению уровня их доступности для населения, увеличению массовости занимающихся физической культурой и спортом, а также развитию спорта высших достижений, мы смогли достичь значимых результатов. В настоящее время физической культурой и спортом в нашей области занимаются свыше 160 тысяч человек или 28,2% населения области», — сообщил руководитель управления физкультуры и спорта Руслан Есеналин.

По его словам, инфраструктура отрасли спорта в регионе расширяется с каждым годом, благодаря чему сокращается дефицит спортивных площадей. Сегодня в области имеется уже 2767 спортивных сооружений для активных занятий жителей региона физической культурой и спортом.

«Безусловно, самым значимым событием уходящего года для всех жителей Северо-Казахстанской области стало завершение строительства и торжественное открытие Дворца спорта с ледовой ареной и легкоатлетическим манежем. Введение в эксплуатацию этого грандиозного для нашего города спортивного объекта придало новый импульс развитию спорта, Дворец спорта стал центром притяжения приверженцев здорового образа жизни и комфортабельной площадкой для тренировок, отвечающей всем мировым стандартам, для представителей спорта высших достижений», — подчеркнул Есеналин.

По данным управления физической культуры и спорта СКО, в областном центре работают 26 детско-юношеских спортивных школ, областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей. В настоящее время в регионе действуют семь спортивных клубов, три из которых открыты в этом году: футбольный клуб «Кызыл-Жар СК», континентальный велосипедный клуб имени Олимпийского чемпиона А.Винокурова, волейбольный клуб «Есиль», клуб для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт», волейбольный женский клуб «Куаныш», баскетбольный клуб «Барс», хоккейный клуб «Кулагер». Кроме того, функционируют 2 школы высшего спортивного мастерства и центр подготовки олимпийского резерва.

По словам Есеналина, в области культивируется 67 видов спорта. На сегодняшний день в состав национальной сборной команды Республики Казахстан входят 339 североказахстанцев по различным видам спорта. В республиканских и международных соревнованиях североказахстанцами завоевано 530 медалей, из которых 194 медали по олимпийским видам спорта, 336 медалей — по неолимпийским видам спорта.

Руководитель управления физкультуры и спорта поименно назвал спортсменов, в честь которых поднимался флаг Республики Казахстан

«Кроме того, — отметил Есеналин кандидатами для участия в 28-й Всемирной зимней Универсиаде 2017 года, которая пройдет в городе Алматы, являются 11 спортсменов-североказахстанцев. С целью стимулирования высоких спортивных результатов на республиканской и международной арене 90 ведущих спортсменов региона получают ежемесячную премию акима области. А за последние три года шестеро спортсменов и тренеров, показавших выдающиеся результаты, получили квартиры в Петропавловске».

Как считает Есеналин главной задачей предстоящего 2016 года это получение нашими спортсменами лицензий на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Затем прошла церемония награждения. Благодарственным письмом акима области и памятным подарком награжден тренер-преподаватель спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «УМИТ» МСМК по плаванию Дмитрий Гапоченко.

За вклад в развитие физической культуры и спорта, знаком Министерства культуры и спорта Республики Казахстан «Дене шынықтыру мен спортты дамытуға сіңірген еңбегі үшін» и памятным подарком награжден старший преподаватель кафедры «Спортивные дисциплины и военное воспитание» Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева, мастер спорта по летнему и зимнему президентскому многоборью, 24-хкратный чемпион Казахстана Александр Наумов.

Как рассказал Дмитрий Гапоченко, он является личным тренером 3-х кратного чемпиона Азии по плаванию Тимура Хаирова и 2-х кратного победителя Всемирных Игр по плаванию среди инвалидов СПОДА Владимира Эрмана.

«Год выдался удачным, все планы, которые были поставлены, выполнены. Мои подопечные в октябре на Чемпионате Азии завоевали полный комплект медалей. Хорошие показатели были и на чемпионатах Республики Казахстан. Рад за золотого медалиста Азии Тимура Хаирова», — добавил Гапоченко.

В номинации «Лучшая детско-юношеская спортивная школа» была признана ДЮСШ олимпийского резерва «Жеңіс», лучшим тренером года стал Эрик Алибаев, воспитывающий тяжелоатлетов. Лучшим спортсменом года признан боксер Жанат Жакиянов. Осенью он стал временным обладателем пояса по версии WBA.


Светлана Боярская
Фото автора

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: