Лента новостей
0

Досаев объяснил почему нефть дешевеет, а бензин нет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2015 17:22 Zakon.kz
По мнению главы МНЭ, стабильность цен на бензин в условиях скачка валют – позитивная тенденция.
Об этом министр Национальной экономики сообщил в ходе Правительственного часа в Мажилисе, передает Zakon.kz.

В ходе встречи вопрос образования цен на бензин поднял депутат Мухтар Тиникеев:

- Недавно было послание президента России Путина. И выслушав его, я после этого в ФБ написал о чем говорил Путин, это то, о чем говорил наш Президент 5 лет назад. К сожалению, то, что говорит Президент, наше правительство не выполняет точно и в срок. (…) У меня вопрос: после призыва Правительства к Парламенту о том, чтобы мы отдали Правительству возможность решать быстро ценообразование, так и стоит вопрос по цене на бензин. Цена нефти на сколько у нас упала, а цена бензина на месте стоит, - посетовал депутат.

Между тем Е. Досаев считает, что сегодняшняя стабильность цен на бензин в условиях резких скачков тенге – позитивная тенденция:

- После дерегулирования цен на бензин 92, конечно, цена пока не снизилась. Но с другой стороны, с учетом перехода на свободно плавающий курс тенге и нынешним курсом тенге цена не поднялась. Вы знаете, было много споров, я стоял перед вами, вы задавали мне вопрос – насколько в очередной раз поднимется цена. (…) Мы действительно дерегулировали, разрешили импортерам ввозить необходимые нефтепродукты, сегодня мы считаем, на конец года подводим итоги, цена на нефтепродукты стабильная, она не повышалась. Я считаю, что это наши первые шаги позитивного характера, которые сделаны, - заявил министр.

Также глава МНЭ отметил, что вопросы, связанные с контролем цен на нефтепродукты на местах находятся на особом контроле:

- Мы следим за возможными сговорами по вертикали, потому что между оптовыми базами и розницей возможен сговор, но пока это находится на должном контроле, - сказал Е. Досаев.

При этом министр Национальной экономики отметил, что как и было заявлено ранее, до 2018 года РК будет обеспечен нефтепродуктами собственного производства:

- Конечно, вопрос модернизации наших НПЗ является приоритетом номер один. С учетом всех откорректированных планов и планов заимствования всех средств, которые необходимы для трех НПЗ, Атырауский завод, мы надеемся, завершим в декабре – январе. Что связано с Павлодарским, определено с финансированием. (…) Как мы сказали ранее, в 2018 году Казахстан будет обеспечен нефтепродуктами собственного производства, - заключил Е. Досаев.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта news.headline.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: