Лента новостей
0

Жители ВКО выкапывают из сугробов автомобили и дома

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2015 14:27 Фото: zakon.kz
Восточный Казахстан вот уже пятые сутки во власти снежной стихии.
В кризисном центре Департамента по ЧС создали оперативный штаб. Разработан план мероприятий по поставке железной дорогой лекарств и продуктов питания в районы, где бушует непогода. Спасательные операции проходят на автотрассах ежедневно практически по всем направлениям. На видео и фото, снятое самими водителями, поражает высота снежного покрова - 5 метров и выше, сообщает телеканал "Астана".

Как сказали спасатели, дорожная техника успевает лишь пробивать путь в одну колею. Сегодня утром в Аягозе остановлено 5 автобусов, следовавших из Алматы в Усть-Каменогорск и несколько десятков легковых машин. Несмотря на штормовое предупреждение, водители продолжают выезжать за пределы населенных пунктов и попадают в снежные ловушки.

Амангельды Щегетаев, заместитель начальника ДЧС ВКО:

- Население не реагирует на это, выезжают потом звонят, просят, чтобы мы их эвакуировали, мы их на этот момент предупреждаем, да мы технику отправим только для эвакуации людей, в основном техника остается. В эти дни с дорог было эвакуировано 174 человека, из них 4 дети.

Снегом завалило и сёла. Видны лишь крыши домов. Сегодня утром жители сел Быструха, Секисовка, Выдриха, Зимовье, Черемшанка помогали своим соседям раскопать дома. Вот такое видео с комментариями прислали жители Быструхи нашим корреспондентам.

- Вот это - ворота их не видно, погреба совсем не видно, метет вторые сутки. Дровник, это баня все заметено. Муж чистил, чистил и никакого толку от этого нет.

В самом Усть-Каменогорске плюсовая температура, временам идет дождь. На термометре 3-5 градусов тепла. Такого теплого декабря не припомнят даже старожилы.

И. Якунина.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: