Лента новостей
0

Египет напортачил с экспертизой обломков А321

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2015 21:36 Zakon.kz
Оказалось, египтяне не соблюдали элементарные нормы хранения образцов для исследования.
В Египте спецслужбы позволяют себе проявлять халатность не только по отношению к безопасности туристов, но и в других сферах. В частности, грубые нарушения были допущены во время проведения экспертизы обломков рухнувшего российского лайнера А321, сообщают Дни.ру.

Египетские специалисты первыми прибыли на место крушения. Они забрали образцы и провели несколько исследований, по результатам которых следы взрывчатки обнаружены не были. Какого же было удивление российские экспертов, когда в ходе собственного исследования на обломках фюзеляжа был найден пластид.

Как оказалось, спецслужбы Египта не соблюдали элементарных правил проведения таких процедур. Для того, чтобы выявить, какие частицы находятся на обломках, проводится так называемый смыв: часть фюзеляжа обрабатывается специальным веществом, а затем образец упаковывается в вакуумный пакет или колбу. Египетские спецслужбы напрочь забыли про второй пункт, из-за чего все частицы были растеряны еще до начала экспертизы, передает LifeNews.

Специалистам уже удалось определить тип взрывчатки, которую использовали террористы. Как писали Дни.Ру, на борту лайнера сработала C-4, разработанная в США в 1960-х годах. В дальнейшем она производилась во многих странах, и это обстоятельство серьезно затрудняет поиск причастных к теракту. ФСБ объявила вознаграждение в размере 50 миллионов долларов за информацию о них.

Крушение А321 на севере Синайского полуострова стало крупнейшей трагедией в истории российской авиации. Напомним, что 31 октября спустя 20 минут после взлета пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с экранов радаров. Все находившиеся на борту – 217 пассажиров и семь членов экипажа – погибли. ФСБ признала произошедшее терактом.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: GLOBAL LOOK press/Panchaoyue
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: