Лента новостей
0

Транспарентность судебных процедур (Айгуль Раимкулова, судья суда г. Актобе)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2016 22:06 Фото: zakon.kz

Транспарентность судебных процедур

 

Айгуль Раимкулова,

судья суда г. Актобе

 

Целью оснащенности залов судебных заседаний системами аудиовидеофиксации во всех регионах страны, а также ведения аудиовидеозаписей судебных процессов является повышение общественного контроля гражданского общества за законностью отправления правосудия, беспристрастностью судей.

Введение аудиовидеозаписи судебного заседания позволит повысить степень доверия общества к национальной судебной системе. Кроме того, это позволит сэкономить время на составление протокола заседания и снятия с него копий в целях ознакомления с ним участников процесса, а также снизит риск уничтожения бумажного документа. АВФ устранит многочисленные замечания, связанные с документированием судебного заседания.

Видеозапись, в отличие от традиционного протоколирования на бумаге, фиксирует не только слова, но и интонацию, а также реакцию всех участников судебного процесса, что позволяет более объективно, беспристрастно оценивать позиции всех участников процесса, избегая интерпретации и субъективных факторов. Таким образом, введение в судопроизводство аудиовидеофиксации поможет сделать судебный процесс более транспарентным.

Сам процесс оснащения залов судебных заседаний уже идет полным ходом и затронул все регионы нашей страны. В Актюбинской области до конца 2015 года обеспечили оборудованием все залы судебных заседаний. Это позволит дисциплинировать судей, повысит открытость и прозрачность работы судов.

В этом плане постепенно уходят в историю дискуссии о том, что вернее: ведение протокола судебного заседания или аудиовидеофиксация. Общеизвестно, что в протоколе судебного заседания отражается весь ход судебного разбирательства по конкретному гражданскому делу. Кроме того, протокол является обязательным условием отправления правосудия.

Вместе с тем традиционный протокол может и не отразить реальной картины судебного разбирательства по делу, включая высказывания участников процесса, задаваемые во время процесса вопросы и ответы на них.

Таким образом, широкое применение средств АВФ судебных процессов сможет обеспечить полноту и правильность протокола судебного заседания.

Примечательно, что судьи и работники суда пришли к пониманию необходимости использования новшества. Поскольку это способствует повышению уровня открытости и транспарентности судебных процедур, что положительным образом отражается на имидже судебной системы Казахстана.

Широкое применение инновационных технологий является одним из приоритетных направлений совершенствования казахстанского судопроизводства. Дальнейшая автоматизация и информатизация деятельности судов, в основе которых лежит комплекс, включающий использование передовых технологий, изучение международного опыта, сможет не только повысить эффективность проводимой правовой политики, но и способствовать повышению конкурентоспособности Казахстана, повышению эффективности и транспарентности деятельности судебных органов и доверия к судебной системе со стороны общества в целом.

Запущенная типовая многофункциональная система аудио- и видеофиксации судебного процесса позволяет не только автоматизировать ведение протокола судебного заседания, но и полностью фиксировать ход судебного процесса.

Оснащение судов аудиовидеофиксацией и интернет-технологиями позволяет участникам судопроизводства оперативно обращаться в суд, получать информацию о продвижении дела, знакомиться с материалами и выступлениями участников судебного процесса, а также с вынесенными решениями суда.

Следуя задачам, поставленным Главой государства, Верховный Суд также реализовывает программу внедрения электронного судопроизводства в работу судов. Так, например, повсеместное внедрение передовых IT-технологий не только способствует повышению скорости судебного процесса, но и в значительной мере повышает качество отправления правосудия, его транспарентность и доступность, минимизируя возможность коррупционных проявлений.

Кроме этого для повышения эффективности IT-проектов предусмотрено их объединение в рамках единой информационной системы, интегрированной с другими внешними системами и базами. Созданная новая система «ТӨРЕЛІК» призвана обеспечить оперативный доступ к обмену информационными данными. Параллельно с этим новая система ведет автоматизированный учет и контроль за соблюдением процессуальных сроков, что способствует упрощению делопроизводства и судопроизводства.

В рамках системы «ТӨРЕЛІК» ежедневно производится регистрация, а также отражаются сведения о датах заседаний по вынесению судебных актов и т. д. Кроме этого новая система позволяет интегрированно с другими государственными органами производить обмен информацией. Что же касается пользователей, то для них в режиме онлайн упрощена процедура регистрации, ускорена система получения информации. Одним из плюсов системы является то, что посредством ее использования можно проводить постоянный мониторинг, а это дисциплинирует судебных работников, повышая эффективность работы и снижая бюрократические барьеры в процессе работы с документами.

Параллельно с этим проводится работа в направлении развития системы приема электронных исковых заявлений, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, заявлений о выдаче протокола судебного заседания посредством портала «электронного правительства».

Эффективно действует интернет-портал Верховного Суда. Одним из ключевых сервисов является «Судебный кабинет», представляющий единое окно доступа к онлайн-услугам судебных органов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: