Лента новостей
0

В Таразе выявляют сильнейших среди лучших борцов страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2016 14:37 Zakon.kz
В качестве судей на турнир приглашены арбитры международной категории из Ирана, Южной Кореи, Италии, Монголии и Беларуси.
С 14 по 17 января во Дворце спорта «Тараз-Арена» проходит чемпионат Республики Казахстан по греко-римской, вольной и женской борьбе среди взрослых, приуроченный к 25-летию Независимости, сообщает Казинформ.

В турнире по восьми весовым категориям участвуют титулованные борцы нашей республики. Соревнования проводятся по действующим правилам и положениям Объединенного Мира Борьбы (UWW) на трех коврах, по круговой системе, по одному спортсмену на каждый вес.

В качестве судей на турнир приглашены арбитры международной категории из Ирана, Южной Кореи, Италии, Монголии и Беларуси.

Открывая турнир, заместитель акима Жамбылской области Ерканат Манжуов отметил, что Тараз принимает порядка 600 спортсменов из 14 областей страны, а также городов Алматы и Астана.

Чемпион Олимпийских игр, воспитанник жамбылского спорта Жаксылык Ушкемпиров напомнил, что в этом турнире спортсмены борются за лицензии на международные соревнования, на Олимпиаду 2016 года.

«Рад снова оказаться на родной земле, где я родился, вырос и стал спортсменом, - сказал знаменитый борец. - Желаю спортсменам побед не только на этой арене, но и на предстоящих турнирах. Мечта каждого атлета - это Олимпиада, и путевки в Рио-де-Жанейро являются хорошим стимулом».

По итогам первого дня состязаний между «классиками» в весовых категориях 59, 71, 75, 80 и 98 кг определились несколько победителей и призеров. Среди них есть жамбылцы. Это Дастан Ускенбеков, ставший чемпионом республики (59 кг), а также серебряный и бронзовый призеры Абнасыр Омирзак (71 кг) и Жансерик Сарсенбиев (59 кг). Отличились также борцы Алматинской и Костанайской областей.

Во второй день состязались спортсмены греко-римского стиля в весовых категориях до 66, 85 и 130 кг. Также вместе с «классиками» на соседних матах выступали девушки в весовых категориях до 48, 58, 69 и 75 кг. По четыре медали взяли борцы Алматинской области, городов Алматы и Астана, по три у спортсменов Карагандинской и Южно-Казахстанской областей.

Победители и призеры чемпионата получат кубки, дипломы и медали Министерства культуры и спорта РК. По его итогам будут сформированы национальные сборные по видам борьбы. В марте этого года в Астане пройдет Азиатский квалификационный турнир к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Скрипник Галина.

Фото: inform.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: