Лента новостей
0

Итоги работы органов правовой статистики и специальных учетов за 2015 год (КПСиСУ ГП РК)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2016 20:56 Фото: zakon.kz

Итоги работы органов правовой статистики и специальных учетов за 2015 год

 

16 января 2016 г. в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры под председательством руководителя ведомства Сауле Айтпаевой, с участием Первого заместителя Генерального Прокурора Меркеля И.Д., подведены итоги работы за 2015 год и поставлены задачи на предстоящий период.

За прошедший период Комитетом и его территориальными органами проведена значительная работа, направленная на реализацию приоритетов и задач, поставленных высшим руководством страны и Генеральным Прокурором.

В ходе реализации контрольно-надзорных полномочий органами правовой статистики проведено 2578 проверок, более 29 тысяч сверок, по ним выявлено более 188 тысяч нарушений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 6740 должностных лица, в том числе за совершение коррупционных правонарушений -32, к административной - 65.

Председатель Комитета С.Айтпаева отметила, что Комитет, выполняя поставленные задачи, находится в постоянном поиске новых технологических разработок, направленных, в первую очередь, на создание общественного контроля и повышение эффективности работы органов всего правоохранительного блока.

С начала 2016 года ведется новый вид учета лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, создается электронная база данных о педофилах, начиная с 1991 года.

Проводится работа по развитию учета обращений граждан, который полностью автоматизирован, в единое информационное окно подключены свыше 7 тысяч органов и организаций различных уровней. На сайте Комитета заявитель может ознакомиться с сутью ответа на свое обращение в госорган еще до получения оригинала в руки по почте.Создана «Карта обращений», на которой отображены сведения о количестве обращений в регионах по характеру вопросов в режиме реального времени, которые распределяются по зонам риска, где индикатором социального самочувствия является количество жалоб. Все это дает не только возможность в режиме онлайн контролировать состояние работы с обращениями, но анализировать их характер, тенденции, прогнозировать очаги социальной напряженности.

Установлены единые требования к принципам и подходам к организации проверок, проводится работа по их автоматизации в рамках создаваемого Единого реестра субъектов и объектов проверок - ЕРСОП.Согласованы более 50 ведомственных приказов государственных органов об утверждении систем оценки рисков.

 В течение года велась работа по созданию платежной системы е-Штрафы. Теперь в административную базу Комитета по каждому штрафу вводятся платежные реквизиты, по которому можно найти конкретный штраф и удостоверить факт его оплаты.Разработан бизнес - процесс оплаты административных штрафов через платежный шлюз электронного правительства и банки второго уровня.Аналогичная возможность по оплате штрафа у граждан имеется и через Информационный сервис на сайте Комитета.

 Здесь же на сайте Комитета создан новый сервис по проверке машины на участие в ДТП, в которых пострадали люди. Пользователю потребуется во вкладке «Информация об участии транспортного средства в ДТП» в разделе «Информационный сервис» ввести номер автомашины и он получит информацию о дате ДТП, марку, нарушение ПДД и количество пострадавших, без вывода персональных данных.

 В целях реализации пяти институциональных реформ, объявленных Главой государства, приоритетными направлениями на 2016 год определены: развитие Единого реестра досудебных расследований и электронного уголовного дела; совершенствование Интернет-портала «Карта уголовных правонарушений»; формирование отчетности в условиях нового законодательства; дальнейшее развитие госуслуг и онлайн-доступа к правовой информации.

 В заседании коллегии приняли участие руководящий состав центрального аппарата Комитета, а также начальники территориальных управлений.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: