Лента новостей
0

Алматинская прокуратура в ходе борьбы с теневой экономикой возместила в бюджет 20 млрд тг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2016 01:35 Zakon.kz
В истекшем году основные усилия органы прокуратуры города Алматы направили на обеспечение законности и правопорядка, на пополнение государственной казны, защиту прав и свобод человека.
19 января 2016 года прокурором города Алматы Асыловым Б.Н. на коллегии прокуратуры города были подведены итоги работы за 2015 год и поставлены задачи на предстоящий период, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Алматы.

Во исполнение поручения Генерального Прокурора страны по пополнению государственного бюджета и борьбе с теневой экономикой, прокуратурой города реализован комплекс мер, в том числе оперативные спец.мероприятия.

В результате в бюджет реально возместили 20 млрд. тенге, что в разы больше по сравнению с предыдущими годами. Из них только 11 млрд. тенге взыскано с контрагентов крупных лжепредприятий.

Это почти 65% суммы, взысканной по всей Республике.

В сфере государственных закупок мерами прокуратуры отменены незаконные тендеры на сумму свыше 5,5 млрд. тенге. Возбуждено 8 уголовных дел, привлечено к ответственности свыше 170 должностных лиц, в том числе руководители.

Планомерная работа в социальной сфере позволила погасить задолженность по заработной плате в 42 предприятиях и выплатить трудящимся свыше 800 млн. тенге.

Обеспечена реализация поручений Главы Государства по принципу «нулевой терпимости» к беспорядку. В результате доля зарегистрированных уголовных проступков (4186) в общей массе уголовных правонарушений составила всего 6%.

Приняты меры по реализации курса по снижению тюремного населения путем широкого применения залога. Избрано 961 залогов (рост 159%), это 27% от избранных мер пресечения. Снизили количество арестов на 9,3%.

Окончены расследованием ряд резонансных дел.

Пресечена деятельность 4-х транснациональных наркогруппировок и 8 ОПГ в сфере экономики. Из незаконного оборота изъято более 700 кг наркотических средств, в том числе 93 кг героина.

К 20 годам лишения свободы осуждена группа лиц, которые организовали канал контрабанды героина из Таджикистана через Кыргызстан.

Осуждена женщина, которая путем создания лжепредприятий причинила ущерб на сумму более 1,4 млрд. тенге.

Вынесен обвинительный приговор гр. М. и гр. Г., за лжепредпринимательство с причинением ущерба государству 3,5 млрд. тенге.

На стадии завершения расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении организованной группы в составе 15 лиц, участниками которой создано более 75 лжепредприятий, по расчетным счетам которых «обналичено» около 110 млрд. тенге. Ущерб, причиненный государству в виде неуплаченных налогов, составил более 35 млрд. тенге.

Если говорить о защите прав предпринимателей, то новые и современные подходы в работе дают свои положительные результаты.

"Так, в начале прошлого года для оперативного обеспечения защиты прав субъектов предпринимательства нами, совместно Благотворительным Фондом «Парыз» разработано мобильное приложение «Бизнес-Мен». Данное приложение согласно оценкам экспертов вошло в рейтинг «Топ-30 лучших мобильных приложений Казахстана». Только за истекший период через указанное приложение в наши мобильные группы поступили 108 сигналов", - сообщили в прокуратуре.

Проверкой этих сообщений установлены факты рейдерского захвата имущества предпринимателя; принятие актов, создающих административные барьеры для субъектов бизнеса всего города; контрабандный ввоз товаров, которые к тому же производятся у нас, чем был причинен урон отечественному товаропроизводителю.

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела, нарушенные права предпринимателей восстановлены.

В сфере защиты прав несовершеннолетних удалось почти в 3 раза снизить количество преступлений, совершенных в отношении детей, а также снизить почти на 20 % преступления среди несовершеннолетних. В указанной сфере активно работают мобильные группы, которыми установлены 14 фактов продажи новорожденных детей работниками городской больницы.

Мобильной группой выявлены и другие нарушения законности, связанные с незаконными сборами денег со стороны администрации школ, присвоением жилища несовершеннолетних на основании подложных документов, а также установлением детей, которые не были документированы и по этой причине не были охвачены обучением. По всем этим фактам прокуроры добились реального устранения нарушений законности и восстановления ущемленных прав детей.

Для повышения доверия со стороны населения совместно с общественными организациями проведены крупномасштабные акции, сняты несколько социальных роликов с участием сотрудников городской прокуратуры, которые широко освещены в СМИ.

В условиях складывающейся экономической нестабильности и преодоления имеющихся проблем прокурором города Алматы Асыловым Б.Н. поставлены следующие приоритетные задачи: полная реализация реформ Плана нации и Послания Главы государства; предупреждение нарушений конституционных прав граждан, защита интересов государства; профилактика преступности, в особенности полового насилия против детей; усиление координирующей функции правоохранительной деятельности, уделив особое внимание к службе местной полиции; пополнение бюджета, реализация мероприятий по предотвращению хищений бюджетных средств, выделенных для стабилизации экономики; противодействие «теневой» экономике и проявлениям коррупции, борьбе с организованной преступностью; защита бизнеса от незаконного вмешательства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: