Лента новостей
0

Сенат будет осуществлять законодательные функции Парламента в отсутствие Мажилиса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2016 22:23 Zakon.kz
Сегодня состоялось первое такое заседание под председательством К.Токаева.
После роспуска Мажилиса Сенат будет продолжать осуществлять законодательные функции Парламента, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

«Открывая заседание, спикер Сената обратил внимание сенаторов на задачи, стоящие перед верхней Палатой в связи с изданным Главой государства Указом о прекращении полномочий Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва и проведении досрочных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней», - говорится в сообщении.

Согласно Конституции, в период временного отсутствия Мажилиса законодательные функции Парламента осуществляет Сенат. В этих условиях, подчеркнул Спикер, Сенат в тесном взаимодействии с Правительством продолжит ответственную работу по законодательному обеспечению Плана нации Главы государства.

К. Токаев выразил уверенность в том, что депутаты Сената приложат весь свой жизненный опыт и глубокие знания в процессе принятия важнейших для стабильного развития общества и государства законов.

В ходе заседания Сенат ратифицировал Соглашение о займе (Проект по развитию трудовых навыков и стимулированию рабочих мест) между Казахстаном и Международным Банком Реконструкции и Развития.

Кроме того, сенаторы приняли поправки в законодательство по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий.

Документ предусматривает создание местными исполнительными органами организационных комитетов, которые будут координировать деятельность организаций, задействованных в проведении массовых мероприятий.

На организаторов мероприятий возлагаются обязанности по своевременному информированию местных исполнительных органов о предполагаемой численности зрителей, количестве проданных билетов и парковочных мест. В целях обеспечения безопасности граждан вводятся запреты и ограничения при посещении физическими лицами массовых мероприятий.

В частности, запрещается проносить на стадионы алкогольную продукцию, продукцию в стеклянной и металлической таре, пиротехнические изделия; выбрасывать на трибуны и спортивные площадки любые предметы, представляющие угрозу жизни людей; использовать плакаты и эмблемы, направленные на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной вражды.

Депутаты также рассмотрели вопрос о делегировании сенаторов в международные парламентские организации и сенатские группы по сотрудничеству с парламентами иностранных государств.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: