Лента новостей
0

На востоке Казахстана начинается сезон охоты на волков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2016 15:14 Zakon.kz
Ежегодно хищные животные приносят большой ущерб хозяйствам региона.
В прошлом году пострадали 5 районов, передает "24.kz".

В Аягозском волк напал на человека. Фермеры не досчитались скота на 90 млн тенге. Поэтому отстрел серых хищников местные власти поощряют. Для этого в бюджете даже предусмотрена специальная статья расходов. Сегодня в области около тысячи волков. Почти половину животных нужно уничтожить, говорят специалисты, чтобы не подвергать опасности жизни пастухов и сохранить скот в крестьянских хозяйствах.

Медет Нургалиев, зам. руководителя Управления природных ресурсов ВКО: - В последние годы мы выделяем порядка 9-9,5 млн тенге ежегодно. Планируем, прогнозируем и уже по факту рассчитываемся, в том числе на премирование любителей - наших охотников, которые удачно сходили на охоту, могут шкуры предъявить. Также в труднодоступных регионах с привлечением вертолетов мы организуем отстрел волков. И в некоторых случаях - на основании жалоб от населения, акиматов районов формируем бригады волчатников.


Фото: 24.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: