Лента новостей
0

Жертвами атаки на ресторан в Могадишо стали более 20 человек

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2016 18:04 Фото: zakon.kz
По словам капитана Мохамеда Хусейна, бойцы спецназа спасли множество людей, которые были заблокированы внутри зала ресторана.
В результате нападения боевиков на ресторан Liido Seafood в столице Сомали городе Могадишо погибли, по последним данным, более 20 человек, сообщает Lenta.ru.

Силы безопасности взяли под контроль здание ресторана непосредственно перед рассветом. По словам капитана Мохамеда Хусейна, бойцы спецназа спасли множество людей, которые были заблокированы внутри зала ресторана.

По словам очевидцев, боевики, ворвавшиеся в ресторан со стороны пляжа, выкрикивали «Аллах акбар» и беспорядочно стреляли по людям, находившимся перед входом в заведение.

При нападении террорист-смертник протаранил автомобилем ворота территории, где размещается ресторан.

Ответственность за атаку, которая началась вечером в четверг, 21 января, взяла на себя исламистская группировка «Аш-Шабаб».

Вечером в пятницу, 15 января, в столице другой африканской страны, Буркина-Фасо, городе Уагадугу, террористы атаковали кафе Cappuccino, затем ворвались в отель Splendid, где захватили заложников. Наутро спецназ взял захваченное здание штурмом. Жертвами теракта стали по меньшей мере 28 человек из 18 стран.

Ответственность за теракт взяла на себя «"Аль-Каида" Исламского Магриба», непосредственно нападение совершила аффилированная с ней группировка «Аль-Мурабитун». Она ранее взяла на себя ответственность за аналогичный инцидент в соседней Мали. 20 ноября прошлого года трое боевиков напали на гостиницу Radisson Blu в столице Бамако, все они были уничтожены в ходе штурма.

«Аш-Шабаб» — радикальная исламистская группировка, которая действует в Сомали и за ее пределами. В 2014 году от боевиков была освобождена большая часть ранее занятых ими территорий.

Фото: ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: