Лента новостей
0

Казахстанской санавиацией в 2015 году осуществлено более 2,1 тыс. вылетов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2016 20:02 Zakon.kz
Количество вылетов увеличилось на 274 или более чем на 13%.
Для оказания медицинских услуг бригадами Республиканского центра санитарной авиации в 2015 году выполнено 2149 вылетов. По сравнению с 2014 годом количество вылетов увеличилось на 274 или более чем на 13%, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Всего за 12 месяцев прошлого года специалистами санавиации было оказано 2704 медицинских услуги, из них 2098 транспортировок пациентов, 463 консультации и 143 операции.

Кроме того, было транспортировано 16 донорских органов и доставлен 1 биоматериал.

За данный период совершено 10 вылетов для транспортировки пациентов-граждан РК, находящихся в зарубежных клиниках, в медицинские организации гг. Астана и Алматы для продолжения лечения (из Бангкока (Тайланд) и Сеула (Южная Корея) – по 2 вылета, из Пекина (Китай), Омска, Екатеринбурга (РФ), Кельна (Германия), Киева (Украина), с о. Бали (Индонезия) – по 1 вылету).

Мобильными бригадами санитарной авиации оказана медицинская помощь пациентам по таким нозологиям, как патологии детского возраста, травмы, несчастные случаи и отравления, акушерско-гинекологические патологии, болезни системы кровообращения, патологии новорожденных и другие заболевания.

Вместе с тем, с января по декабрь 2015 года мобильными бригадами санитарной авиации оказана медицинская помощь 573 пациентам с различными травмами, в том числе 253 пострадавшим в результате ДТП.

За годы работы Республиканского центра санитарной авиации благодаря своевременно оказанной экстренной высококвалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи, доставки специалистов в труднодоступные районы страны, транспортировки больных, а также органов для последующей трансплантации были спасены тысячи жизней.

Работники санавиации постоянно повышают свою квалификацию. В 2015 году они прошли переподготовку и сертифицированы по таким темам, как: «Кардиология», «Реанимация и интенсивная терапия неотложных состояний», «Тактика оказания неотложной помощи ребенку и взрослому населению», «Неонатальная реанимация», «Алгоритмы интенсивной терапии при острых нарушениях сердечно-сосудистой деятельности и остановки сердца», «Стандарты оказания неотложной помощи», «Алгоритмы интенсивной терапии при острых нарушениях сердечно-сосудистой деятельности и остановки сердца у детей», «Догоспитальная неотложная помощь при травмах».

Напомним, команда Республиканского центра санитарной авиации заняла III призовое место в ежегодном международном соревновании по оказанию скорой медицинской помощи, которое в 2015 году проводилось в Литве с участием более 30 стран Европы и СНГ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: