Лента новостей
0

Судья экономического суда Астаны уволился из-за профнепригодности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2016 21:19 Фото: zakon.kz

Судья экономического суда Астаны уволился из-за профнепригодности

 

Судья специализированного межрайонного экономического суда Астаны Олжас Сламов уволился из-за собственной профессиональной непригодности, сообщил председатель Верховного суда РК Кайрат Мами, передает КазТАГ.

«Судья Аль-Фарабийского районного суда ЮКО Балтабаев участвовал в драке, в которой погиб человек. Судья суда №2 города Актобе Куандык освобожден от должности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и нарушение законности, а судья специализированного межрайонного экономического суда Астаны Сламов - за необеспечение качественного отправления правосудия», - сказал К. Мами на расширенном совещании судей высшего судебного органа по итогам отправления правосудия за 2015 год «Обеспечение верховенства закона - главная задача судов» в пятницу.

«Хотя он ушел по собственному желанию, но если называть вещи своими именами, то он оказался неспособным даже составить ни одного решения самостоятельно! Спрашивается - куда смотрело руководство института, когда принимали таких лиц на учебу? Как обучали их, если они оказались в итоге профессионально непригодными? Как государственная экзаменационная комиссия выдала им дипломы? К слову сказать, председателями ГЭК, как правило, всегда являются судьи Верховного суда либо председатели облсудов», - добавил он.

По словам главы Верховного суда, проведенный анализ позволяет сделать вывод о серьезных недостатках в подготовке магистрантов института правосудия.

«Достаточно привести следующие факты. На сегодня из общего числа выпускников магистратуры за 12 лет лишь 43% работают судьями, несмотря на небольшую часть всех рассматриваемых ими дел - 14%, удельный вес отмененных, измененных судебных актов в разы превышает средний по республике», - рассказал К. Мами.

Кроме того, на деятельность судей-магистрантов приходится практически треть всех рассмотренных жалоб, за рассматриваемый период освобождены от должности 32 судьи-магистранта, или каждый 9-й из числа назначенных.

 

Бауыржан Муканов

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: