Лента новостей
0

США и Турция готовы искать "военное решение" против ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2016 14:59 Zakon.kz
Байден уверенно заявил, что США намерены приложить все усилия, чтобы переговоры по Сирии завершились успешно.
Вице-президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты и Турция готовы к поискам "военного решения" для борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство" в Сирии, сообщает ВВС.

Как сказал Байден после встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, наилучшим остается политическое решение, однако если его достичь не удастся, то США будут искать альтернативные варианты.

Позднее в Белом доме пояснили, что слова вице-президента о политическом решении относились к мирным переговорам между сирийскими властями и мятежниками, а высказывание о военном решении относилось только к ИГ.

Говоря о шансах на достижение политического урегулирования в Сирии, Байден сказал: "Мы настроены не пессимистично и не оптимистично. Мы настроены на то, чтобы его достичь".

Переговоры с участием представителей сирийских властей и оппозиции под эгидой ООН должны состояться на следующей неделе. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Россия должна принимать участие в этом процессе.

В то же время, описывая планы США в отношении ИГ, вице-президент США заявил, что они подразумевают под собой "устранение ДАИШ" [другое название группировки "Исламское государство"].

Байден также сказал, что Рабочая партия Курдистана, запрещенная в Турции, является такой же угрозой для Анкары, как и джихадисты.

"Это обыкновенная террористическая группа, и то, что они делают, возмутительно", - заявил вице-президент США.

Вооруженный конфликт между курдами, борющимися за создание независимого государства, и Турцией длится более 30 лет, его жертвами стали более 40 тысяч человек.

При этом ранее в ходе встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Байден раскритиковал ущемление свободы слова в Турции - запугивание журналистов, отключение социальных сетей и выдвижение обвинений в измене против тех, кто критикует власти.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: