Лента новостей
0

Порошенко заявил, что в ближайшее время на Украину приедет миссия ПАСЕ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2016 07:12 Zakon.kz
Украина ожидает в ближайшее время миссию Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.
Украина ожидает прибытия уже в ближайшее время миссии ПАСЕ, которая осуществит проверку соблюдения прав человека в Крыму, заявил президент Украины Петр Порошенко в воскресенье в интервью украинским телеканалам, которое транслировал канал "Украина", передает РИА Новости.

"Мы ожидаем в ближайшее время миссию Парламентской ассамблеи Совета Европы по проверке соблюдения прав человека в Крыму. В первую очередь, и в том числе, – в отношении представителей крымскотатарского народа", — сказал Порошенко.

Порошенко также отметил, что Украина инициирует широкое обсуждение результатов работы турецкой миссии в Крыму. "Мы организуем широкое обсуждение миссии, которая вернулась из Крыма, которая была организована Турцией. Результаты – поразительные, шокирующие, и мир должен о них знать", — сказал Порошенко.

По его словам, Украина предложила провести переговоры с участием ведущих стран мира, организаций и стран-гарантов Будапештского меморандума.

"Чтобы создать площадку, формат, где мы это должны обсуждать, Украина предложила совершенно четкие и прозрачные предложения – там должен быть Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки, к этому должны приобщиться страны-гаранты Будапештского меморандума. Назвать этот формат можно "Женева плюс" и немедленно начать консультации по организации этого процесса", — сказал Порошенко.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. В Москве заявляли, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Киев по-прежнему считает Крым частью Украины.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: