Лента новостей
0

20 многоэтажек отремонтируют в Петропавловске в 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2016 23:32 Zakon.kz
"Начиная с 2011 года, в Петропавловске отремонтировано 148 многоэтажных жилых домов".
Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов провел аппаратное совещание, на котором были рассмотрены вопросы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Петропавловска, содержания дорог и принимаемые меры по оповещению и эвакуации населения при неблагоприятных погодных условиях в зимний период, передает МИА Казинформ.

По первому вопросу выступил аким города Петропавловска Марат Тасмаганбетов.

По его информации, капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума осуществляется по Программе развития регионов до 2020 года. Стоит отметить, что до 1 января 2015 года действовала Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2020 годы.

«Начиная с 2011 года, в Петропавловске отремонтировано 148 многоэтажных жилых домов на общую сумму 2,4 млрд. тенге. В 2015 году отремонтировано 6 домов на сумму 136,7 млн. тенге. На 2016 год в Комитет строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан направлена бюджетная заявка с необходимой документацией на 388 млн. тенге на ремонт 20 домов», - сказал Марат Иманбаевич.

В 2015 году отремонтирован фасад 15 многоквартирных жилых домов и 3 административных зданий. В 2016 году планируется отремонтировать фасады порядка 50 многоэтажных жилых домов.

Аким Петропавловска также отметил, что для оплаты расходов на содержание жилого дома малообеспеченным семьям за счет средств местного бюджета оказывается жилищная помощь. Ее за годы реализации программы получили более 2,5 тыс. собственников квартир в размере 155,2 млн. тенге.

На сегодня жилой благоустроенный фонд г.Петропавловска составляет 1041 многоквартирный дом. В городе действует 627 форм управлений, которые охватывают 883 многоэтажных жилых домов, или 84,8 %. Не охваченными какой-либо формой управления остаются 158 домов.

Ерик Султанов поручил акиму города провести работу по максимальному охвату домов какой-либо формой управления. Руководителю управления энергетики и ЖКХ глава региона поручил проверить состояние всех лифтов в многоэтажках Петропавловска.

«Работу нужно провести в течение трех месяцев», - заключил Ерик Хамзинович.

О содержании дорог в зимний период доложил и.о. руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Серик Мухамедиев.

«На автомобильных дорогах местного значения находятся 1021 км дорог подверженных снежным заносам в зимний период, в том числе 589 км областного значения и 432 км районного значения», - сказал Серик Махсутович.

Он отметил, что все работы проводятся согласно разработанному Плану мероприятий по совместным действиям служб региона. Закреплена техника сельхозформирований за автомобильными дорогами районного значения, изготовлены временные дорожные знаки, горюче-смазочный и противогололедный материалы, круглосуточно работает диспетчерская служба, предусмотрен 31 пункт обогрева.

Работы по содержанию автомобильных дорог областного значения осуществляет ТОО «Петропавл жолдары».

В свою очередь, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям СКО Павел Филиппов доложил о принимаемых мерах по оповещению и эвакуации населения при неблагоприятных погодных условиях.

«Для ликвидации чрезвычайных ситуаций зимнего периода на территории области подготовлена группировка сил и средств в количестве: 744 человека, 349 единиц инженерной техники и 240 пунктов обогрева, а также 49 единиц техники высокой проходимости», - сказал Павел Владимирович.

С начала зимнего периода, по состоянию на 22 января 2016 года, на автомобильных дорогах в 9 случаях введены ограничения, отработано 11 штормовых предупреждений. На автодорогах зарегистрировано 87 случаев снежных заносов, из снежного плена освобождено 644 человека и 305 ед. транспорта.

«Дороги нужно содержать на должном уровне. Впереди еще два зимних месяца», - подчеркнул Е.Султанов.

Автор: Гульнара Кали
Фото:kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: