Лента новостей
0

Товары, ввезенные по ставкам ВТО, не могут покинуть пределы Республики Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2016 13:21 Zakon.kz
На сегодняшний день проверено 50 налогоплательщиков, из них по двум налогоплательщикам выявлены нарушения.
Перечень изъятий состоит из 1347 товарных позиций (58 товарных групп всех 97 товарных групп в рамках ТН ВЭД, в том числе: сельскохозяйственная продукция, легкая промышленность, транспортные средства и др, сообщила пресс-служба Департамента государственных доходов Жамбылской области.

Таким образом, участники ВЭД, уплатившие таможенные пошлины по ставкам ВТО, не могут покинуть пределы РК, ввезенный товар подлежит обороту только внутри Республики Казахстан.

Согласно поручения Председателя КГД МФ РК на постах пропуска «Отар», «Сарыбулак» (Кордайский район), «Сыпатай батыр» (Меркенский район) действуют мобильные группы Департамента государственных доходов по Жамбылской области, которые контролируют товары, пришедшие в Казахстан по ставкам ВТО.

Их задача - контролировать и разъяснять правила ввоза импорта из стран участников ВТО на территорию стран Таможенного Союза.

Так, на сегодняшний день проверено 50 налогоплательщиков, из них по двум налогоплательщикам выявлены нарушения, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в органах государственных доходов.

Справка:

С 15 декабря 2015 года Казахстан является полноправным членом Всемирно торговой организации, с 11 января этого года к товарам включенным в Перечень (Решение совета Евразийской экономической комиссии от 14.10.15г. №59), ввозимым на территорию Республики Казахстан из третьих стран или из государств – членов Евразийского экономического союза для внутреннего потребления таможенные пошлины уплачиваются по пониженным ставкам (ВТО), а по товарам, предназначенным для вывоза на территорию государства – члена ЕАЭС таможенные пошлины уплачиваются по ставкам Единого таможенного тарифа (ЕТТ). В среднем пониженные ставки ВТО ниже ставок ЕТТ ЕАЭС в два раза.

Фото: пресс-служба ДГД области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: