Лента новостей
0

Масштабные реформы в действии (Л.Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2016 16:11 Фото: zakon.kz

Масштабные реформы в действии

 

Линара Сактаганова

 

 В Верховном Суде РК обсуждены значимые для отечественной судебной системы вопросы в свете реализации реформ, инициированных Главой государства в Плане нации «100 конкретных шагов».

В ходе пленарного заседания высшего судебного органа обсуждены изменения и дополнения, вносимые в Регламенты пленарного заседания Верховного Суда и его Президиума, проект нормативного постановления «О праве доступа к правосудию и правомочиях Верховного Суда Республики Казахстан по пересмотру судебных актов нижестоящих судов». Вместе с тем в рамках заседания участники избрали состав Судебного жюри и рассмотрели проект положения о Международном Совете при Верховном Суде, вопросы делегирования судей в состав Высшего Судебного Совета и др.

Судья Верховного Суда, секретарь пленарного заседания Калидула Шаухаров сообщил о вносимых изменениях в Регламенты пленарного заседания и Президиума, связанных прежде всего с изменением законодательства. Теперь, как пояснил судья, пленарное заседание рассматривает кандидатуры председателя Республиканской комиссии по кадровому резерву и членов комиссии, утверждает список кандидатур кадрового резерва на должности председателя районного суда, председателя и председателей судебных коллегий областного суда, судьи и председателей судебных коллегий Верховного Суда, избирает кандидатов из числа судей и судей в отставке и рекомендует их к назначению членами Высшего Судебного Совета.

Основные вопросы, связанные с реализацией права каждого на доступ к правосудию в своем выступлении затронул судья Верховного Суда Акылтай Касимов. Представляя проект нормативного постановления «О праве доступа к правосудию и правомочиях Верховного Суда Республики Казахстан по пересмотру судебных актов нижестоящих судов», спикер подчеркнул, что нормативные постановления Верховного Суда принимаются в целях единообразного применения норм действующего законодательства, а рассматриваемое нормативное постановление касается судебных дел в части возможности кассационного пересмотра судебных решений при указанных процессуальных условиях. Это, по его словам, является дополнительной юридической гарантией реализации конституционного права каждого на судебную защиту.

- Обсуждаемый проект нормативного постановления разъясняет основные вопросы, связанные с реализацией права каждого на доступ к правосудию и законодательным ограничением подсудности Верховного Суда. При его подготовке использованы не только материалы обобщения национальной судебной практики, международный опыт, но и учтены допустимые предложения и замечания государственных органов и членов Научно-консультативного совета, - добавил А. Касимов.

В целом спикер отметил высокое качество отправления правосудия судами республики. По данным Верховного Суда, по обобщаемой категории споров по гражданским и уголовным делам за последние десять лет в среднем 96 процентов судебных актов за 2006 - 2009 годы и 95 процентов за 2010 - 2014 годы не обжаловались и вступали в законную силу после рассмотрения их местными судами.

Как сообщил судья Верховного Суда по делам, рассмотренным апелляционными инстанциями, всего отменено и изменено 0,8 процента судебных актов, что свидетельствует о законности большинства решений районных судов. Областными судами отменено и изменено 0,1 процента судебных актов, что также указывает на законность подавляющего большинства принятых апелляционными инстанциями решений. Верховным Судом в течение 2010 - 2014 годов отменено и изменено 285 судебных актов, составляющих 0,04 процента от общего числа рассмотренных дел.

Одним из немаловажных вопросов, рассмотренных участниками пленарного заседания, стал проект положения о Международном совете при Верховном Суде.

Как сообщалось, создание Международного совета предусмотрено Планом нации «100 конкретных шагов» в целях внедрения лучших международных стандартов в вопросах совершенствования национального правосудия.

Представляя проект положения, председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда Айгуль Кыдырбаева проинформировала, что при Верховном Суде страны консультативно-совещательный орган, не имеющий аналогов на территории ближнего и дальнего зарубежья, заработает в ближайшие месяцы.

За его основу принята модель Совета иностранных инвесторов при Президенте страны. В него войдут 12 постоянных членов из числа экспертов, судей, ученых и недропользователей. Их практический опыт будет полезен в разрешении инвестиционных споров.

- Гражданским процессуальным кодексом, ст. 77 предусмотрено получение заключения по вопросам, которые требуют специальных познаний. В данном случае по инвестиционным спорам такое заключение может дать Международный совет. Но стоит отметить, в положении предусматривается, что в разработке и принятии такого заключения действующие судьи принимать участия не будут, - пояснила Айгуль Кыдырбаева.

В качестве консультативно-совещательного органа Совет при Верховном Суде ориентирован на выработку рекомендаций об имплементации передовых международных стандартов в национальную систему правосудия, определение приоритетных направлений исследований в системе правосудия, реализацию программ повышения квалификации судейских кадров, дачу заключений по конкретным судебным делам, связанным с рассмотрением инвестиционных споров, и другие меры по повышению эффективности судебной защиты прав и свобод человека, обеспечению верховенства права.

Рабочим органом Совета, осуществляющим обеспечение его деятельности, делопроизводство и организацию подготовки заседаний, является секретариат специализированной судебной коллегии Верховного Суда. Положение регламентирует вопросы состава Совета, требования к его членам, порядок исключения, вопросы организации и обеспечения деятельности, финансирования.

В ходе рассмотрения основных вопросов по реализации Плана нации участники заседания обсудили кандидатуры председателя Республиканской комиссии по кадровому резерву и членов этой комиссии, список кадрового резерва на должности председателя районного суда, председателей судебных коллегий областного суда, судей. Сформирован список кадрового резерва из 450 кандидатур. Все лица, состоящие в кадровом резерве, соответствуют требованиям Конституционного закона. По итогам пленарного заседания приняты изменения и дополнения в регламенты пленарного заседания и Президиума, нормативное постановление «О праве доступа к правосудию и правомочиях Верховного Суда Республики Казахстан по пересмотру судебных актов нижестоящих судов». Путем тайного голосования избраны члены Судебного жюри. Утверждено положение о Международном совете при Верховном Суде, а также его численный и персональный состав. В Президиум пленарного заседания Верховного Суда делегированы судьи и рекомендованы кандидаты из числа судей и судей в отставке к назначению Президентом страны членами Высшего Судебного Совета.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: