Лента новостей
0

Цена нефти марки Brent упала ниже $30 за баррель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2016 18:12 Zakon.kz
Североморская нефть марки Brent вновь подешевела — цены на нее опустились ниже $30 за баррель. Ранее ниже отметки в $30 опустилась американская нефть WTI.
На лондонской бирже ICE Futures Europe нефть опустилась ниже $30 за баррель в 7:00 мск — с $30,05 до $29,96. Цена на баррель Brent опускалась до $29,81. По состоянию на 7:25 мск баррель североморской нефти стоит $29,97, передает РБК.

Ранее в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость американской нефти WTI опустилась ниже $30 за баррель. По состоянию на 7:30 мск баррель WTI торговался на уровне $29,71.

Нынешнее снижение цен на нефть, как пишет Bloomberg, связано c заявлением главы саудовской нефтяной компании Saudi Aramco Халида аль-Фалиха о сохранении на прежнем уровне планов по инвестициям в энергетические проекты. Кроме того, на цену повлияло продолжающееся падение спроса на дизельное топливо в Китае (в декабре 2015 года потребление дизельного топлива там сократилось на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году).

Цены на нефть в последние несколько дней росли — в последний раз цена за баррель Brent была ниже $30 на торгах 22 января. На пятничных торгах на прошлой неделе Brent показала самый большой дневной рост с августа 2015 года — ее цена выросла на 8,35%. После этого цена мартовских фьючерсов Brent поднималась до $33,42.

Как поясняла РБК 22 января аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова, отскок нефти от минимальных значений в последние несколько дней происходил «на фоне закрытия накопившихся коротких позиций и общих позитивных настроений на мировых фондовых площадках».

25 января вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун говорил, что «с точки зрения технологии мир при $30 за баррель существовать не может».

По мнению гендиректора BP Роберта Дадли, нефть в 2016 году может упасть до $10 за баррель. Тем не менее Дадли считает, что период столь низких цен будет непродолжительным и к концу года стоимость барреля превысит $50.

Фото: AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: