Лента новостей
0

Новое обязательство (Л. Суюндикова, судья Алматинского районного суда г. Астаны )

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2016 17:15 Фото: zakon.kz

Новое обязательство

 

Л. Суюндикова,

судья Алматинского районного суда

г. Астаны

 

Впервые как юридическое понятие «новация» (от лат. novatio - обновление, изменение) было применено в римском праве, которое определяло ее как договор, погашающий существующее обязательство путем установления вместо него нового обязательства. В современном законодательстве понятие новации дано в ст. 372 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

В соответствии с данной статьей под новацией понимается соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Новацию следует отличать от замены исполнения или отступного (ст. 369 ГК). На практике также новацию часто путают с изменением условий обязательства путем введения в него изменений и дополнений, касающихся количественной или качественной стороны исполнения. Не является новацией предоставление отсрочки при погашении обязательства или замена лица, представляющего должника или кредитора.

Для совершения новации необходимо совершение ряда условий: новое обязательство должно устанавливаться на основании первоначального, предусматривая другой предмет или способ исполнения. То есть старое и новое обязательства должны быть связаны между собой. При несоблюдении этого условия стороны окажутся связанными двумя разными обязательствами.

Кроме того, первоначальное и новое обязательства должны быть действительными. В случае признания одного из обстоятельств недействительным нет оснований для его обновления, а значит, не может быть новации. В случае недействительности нового обязательства продолжает действовать первоначальное обязательство, а новация считается юридически несостоявшейся.

При заключении соглашения об обновлении стороны должны явно выразить намерение прекратить первоначальное обязательство. В противном случае новое обязательство будет существовать, как и первоначальное. Договор новации должен отвечать общим положениям о договоре, предусмотренным ГК.

С момента вступления в силу новации стороны освобождаются от действия «старого» обязательства и уже не вправе требовать друг от друга его исполнения.

Условия договора новации отражаются в таком же порядке, как и при прекращении обязательства отступным. При этом, как правило, принятое сторонами новое обязательство по своей цене не отличается от ранее принятого обязательства, поэтому необходимости в отражении разницы между новым и прежним обязательствами нет.

При правовой оценке договора новации необходимо помнить, что существуют последствия, вытекающие из такого способа прекращения обязательства, главным из которых является прекращение первоначального обязательства, поэтому с момента вступления в силу обновленного обязательства стороны освобождаются от исполнения старого.

В соответствии с п. 3 ст. 372 ГК новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Дополнительными обязательствами являются обязательства, обеспечивающие исполнение главного обязательства, - неустойка, залог, - удержание имущества, поручительство, задаток.

Для продолжения действия мер, обеспечивающих исполнение обязательства, стороны, заключая договор новации, должны вновь установить эти меры по правилам Гражданского кодекса. Важно также помнить, что при обновлении обязательства течение срока исковой давности по первоначальному обязательству прерывается и начинается заново по обновленному обязательству ст. 182 ГК.

Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальными, если иное не предусмотрено соглашением сторон. В отличие от других соглашений сторон, также приводящих к прекращению обязательства, например, отступного, новация не прекращает правовой связанности сторон, так как взамен обязательства, действие которого прекращается, ими совершается новое обязательство, заменяющее прежнее. Действующий ГК в отношении новации как способа прекращения обязательств содержит правила, существенно отличающиеся от ранее действовавших.

Ранее под новацией понималось соглашение о замене одного обязательства другим между теми же лицами. Нередко сложно было отличить, имеет ли место новация или соглашение о замене исполнения или изменение каких-то иных условий обязательств (срок исполнения, порядок платежа и т.п.).

Ст. 372 ГК уточняет, что стороны, заменяя обязательство, должны предусмотреть изменение предмета или способа исполнения. Но главное в том, что изменяя предмет или способ исполнения, стороны специально оговаривают условие о прекращении ранее действовавшего обязательства и замене его новым.

Для прекращения обязательства новацией требуется согласование сторонами существенных условий обязательства, которым стороны предусмотрели прекращение первоначального обязательства.

Новация только тогда прекращает обязательство, когда соглашение о замене первоначального обязательства новым соответствует всем требованиям закона, то есть заключено в определенной законом форме, между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям устанавливаемого сторонами обязательства и сделка является действительной.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, с момента заключения соглашения о новации обязанность уплатить за предшествовавший заключению указанного соглашения период неустойку, начисленную в связи с просрочкой исполнения должником первоначального обязательства, прекращается. Исходя из смысла ст. 372 ГК соглашение о новации преследует цель прекратить существующее между его сторонами обязательство. Поэтому прекращение обязательства означает, что первоначальная юридическая связь между сторонами, выраженная в конкретном обязательстве, утрачивается.

Условие соглашения о новации, которым предусмотрено сохранение связанных с первоначальным обязательством дополнительных обязательств залогодателя, не являющегося должником, ничтожно.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: