Лента новостей
0

160 миллионов евро на трансферы. Что делает Китай ради развития футбола

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2016 18:06 Zakon.kz
как Китай пытается развивать футбол за счет ставки на звездных легионеров и командировок игроков в Португалию.
Чуть менее года назад стало известно о том, что лидеры КНР намерены провести у себя чемпионат мира по футболу. Правда со сроками подачи заявки страна еще не определилась. Председатель КНР Си Цзиньпин, известный фанат футбола, за пять прошедших лет основательно очистил спорт от людей, зарабатывающих на договорных матчах и нелегальных ставках. И теперь правительство, наряду с самыми успешными бизнесменами страны, усиленно вкладывается в развитие этого вида спорта, пишет Sovsport.ru.

Известно, что в начале 2015-го в Китае был принят новый план развития футбола. К 2020 году в 20 тысячах школ по всей стране обучать детей будут профессиональные тренеры. Ожидается, что к 2025 году эта цифра достигнет 50-ти тысяч. Первая цель Китая — получить сильную сборную, которая могла бы конкурировать с ведущими командами Азии.

Но сейчас не о школах, а о попытках Китая сделать из уже действующих молодых футболистов конкурентоспособных спортсменов.

СПОСОБ ПЕРВЫЙ

Покупка звездных легионеров

В этом году китайские клубы стали чуть ли не самыми активными на трансферном рынке. Они скупили половину чемпионского состава «Коринтианса», приобрели еще пару европейских звезд вроде нападающего «Ромы» Жервинью, уводят из «Челси» полузащитника Рамиреса. Укрепив составы качественными легионерами, клубы надеются, что к их уровню подтянутся и местные игроки.

Происходит ли преображение юных китайцев, понять пока трудно. С другой стороны, тот же «Гуанчжоу Эвергранд», возглавляемый Луисом Сколари, дважды выиграл Лигу чемпионов АФК (2013 и 2015).

На данный момент в китайской суперлиге играют 23 бразильца (в российской премьер-лиге, например, 20). «Бразилия потеряла два больших рынка: Украину из-за войны и Россию из-за санкций. Теперь появился Китай, мы намерены увезти из страны еще много игроков. Уровень растет, в футбол приходят новые владельцы. В Китае если ваше дело идет успешно, оно получит отдачу от миллиарда человек. А еще есть указания от китайского правительства, которое попросило вкладывать деньги в футбол», - так недавно рассуждал в интервью ESPN агент Джозеф Ли, который практически в одиночку занимается переговорами по переезду бразильцев в Китай.

Ведущие клубы в этом сезоне потратили на трансферы в два-три раза больше, чем на них заработали. Сумма затрат на все 16 клубов составила чуть более 160 миллионов евро. Вот как выглядит топ-7 самых расточительных команд.

«Хэбэй Чжунцзи» - 34 млн

топ-трансфер — Жервиньо (из «Ромы») - 15 млн

«Шанхай Теллэйс» - 27,5 млн

топ-трансфер — Элкесон (из «Гуанчжоу Эвергранд») - 18,5 млн

«Шанхай Шэньхуа» - 25,4 млн

топ-трансфер — Демба Ба (из «Бешикташа») - 13 млн

«Гуанчжоу Эвергранд» - 16,7 млн

топ-трансфер — Паулинью (из «Тоттенхэма») - 14 млн

«Бэйцзин Гоань» - 16,3 млн

топ-трансфер — Ренато Аугусто (из «Коринтианса») - 8 млн

«Гуанчжоу Фули» - 11,8 млн

топ-трансфер — Чен Дзидзао (из «Бейцзин Гоань») - 3,6 млн

«Шаньдун Лунэн» - 10 млн

топ-трансфер — Жил (из «Коринтианса») - 10 млн

СПОСОБ ВТОРОЙ

Сотрудничество со второй лигой Португалии



Спонсорский контракт между португальской сегундой и китайской компанией Ledman был заключен на днях, и вступит в силу со следующего сезона. Хотя предложение от китайцев поступило еще летом. Разумеется, его тут же опубликовал сайт Football Leaks. В этом предложении прописано, сколько получит каждая команда за сезон при выполнении определенных условий. Если все их них будут выполнены, тысяч 200 евро наберется без проблем. Вот пара пунктов:

- команды 2-й лиги должны заявить двух китайских игроков в первую команду, одного в молодежную и включить в тренерский штаб китайского специалиста - 20 тысяч евро.

- за выход китайских футболистов на поле (на 30, 45 и 60 минут) предусмотрены различные бонусы (от тысячи до 2 тысяч евро).

Как стало известно, сейчас условия контракта немного изменились. По слухам, не все клубы сегунды обрадовались возможности получить в состав китайских футболистов. Поэтому спонсор ограничился пунктом в 10 игроков и три тренера, которые должны стажироваться в десяти лучших клубах сегунды. Что выйдет из этого обмена опытом, увидим со стартом сезона 2016/2017.

Фото Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: