Лента новостей
0

В Калифорнии задержаны пять человек в связи с побегом второго "Ганнибала Лектера"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2016 14:08 Zakon.kz
Поиски самого Хусейна Найери, которого за жестокость сравнивают с персонажем фильма "Молчание ягнят", пока безрезультатны.
В штате Калифорния в среду задержаны пять человек в связи с расследованием побега из тюрьмы в Санта-Ане трех опасных преступников. Одного из беглецов - Хусейна Найери - власти за жестокость и изворотливость сравнивают с психопатом Ганнибалом Лектером - известным персонажем фильма "Молчание ягнят" (The Silence of the Lambs, 1990). Поиски Найери с соучастниками побега пока безрезультатны, сообщила шериф округа Орандж Сандра Хатчинсон, передает ТАСС.

По ее словам, задержанные "отчасти связаны" с бежавшими преступниками. Их роль в побеге заключалась в тайной передаче на территорию тюрьмы инструментов, с помощью которых узники вырвались на свободу.

Как сообщила Хатчинсон, следствие пришло к заключению, что инициатором и автором плана побега был Найери. Из тройки беглецов только он обладал нужными опытом, умом и связями в криминальном мире.

Ранее эту характеристику подтвердила заместитель генерального прокурора округа Орандж Хизер Браун. По ее словам, Найери - "дьявол во плоти, изворотливый, невероятно опасный и коварный" преступник. "Боже, они упустили второго Ганнибала Лектера", - сказала замгенпрокурора.

Согласно ее данным, Найери родился в Иране, бежал в Америку, где получил военную подготовку в Корпусе морской пехоты США. За ним тянется длинный шлейф кровавых преступлений, включая похищения, изощренные пытки, массовые беспорядки. Так, в 2012 году иранец похитил наркодилера, заподозрив его в хищении части незаконной наживы, лично пытал его горящим факелом, изувечив до неузнаваемости. В том же году американская полиция арестовала Найери при попытке бежать из США в Испанию.

Полиция продолжает расследование побега. Узники с помощью инструментов перерезали толстенные прутья решетки в камере, вскрыли канализационный люк, добрались по подземным туннелям до одного из зданий, с крыши которого по самодельному канату выбрались за ограждение тюрьмы.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США и полиция Калифорнии объявили награду в $50 тысяч за информацию, которая поможет поймать трех беглых преступников. Они, вероятно, вооружены и очень опасны.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: