Лента новостей
0

На процессе по делу экс-акима Костаная назначен двухнедельный перерыв

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2016 16:50 Zakon.kz
Бывший аким города Ахмедбек Ахметжанов, по одному из эпизодов дела, обвиняется в лоббировании интересов предприятия, с целью извлечения для себя выгоды.
В последний перед перерывом день в суде, по делу о коррупционных преступлениях в акимате Костаная, выясняли обстоятельства того, как ТОО «Стройметсервис» получило заказ на строительство детсада на улице Каирбекова, сообщает Alau.kz.

Бывший аким города Ахмедбек Ахметжанов, по одному из эпизодов дела, обвиняется в лоббировании интересов предприятия, с целью извлечения для себя выгоды.

Заместитель директора ТОО «Улан», которое было автоматически признано победителем конкурса на строительство образовательного учреждения, рассказал в суде, как его просили, что бы фирма отказалась от заказа. С такими просьбами по словам свидетеля к нему обращались тогдашний руководитель отдела строительства Ержан Абдулин и предприниматель Леонид Васильев, который проходит одним из обвиняемых по этому делу. ТОО «Улан» не стало отказываться от работы, тем не менее контракт всё равно был подписан со «Стройметсервисом».

В качестве свидетеля был привлечён нынешний замакима Костаная Кайрат Сандибеков, у которого защита подсудимых выясняла, почему госучреждение хочет взыскать с ТОО «Стройметсервис» 67 миллионов тенге, выплаченные ему после приёмки фундамента будущего детского сада. Напомним, фундамент был признан непригодным для дальнейшего возведения здания, и ТОО «Улан», которое по суду добилось возврата заказа себе, пришлось разбирать его.

По данным защиты, 30 из 67-и выплаченных «Стройметсервису» миллионов тенге были затрачены на разбор старого здания детсада, и к проведению этих работ претензий у заказчика не было.

Фото: alau.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: